Тренерская чехарда в Наполи продолжается!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Всего спустя несколько месяцев после назначения Вальтера Маццарри главным тренером Наполи босс клуба Аурелио Де Лаурентис планирует его уволить за плохие результаты! Решающим в судьбе 62-летнего специалиста станет первый матч с Барселоной в плей-офф Лиги чемпионов.

14 ноября 2023 года Наполи уже отправил в отставку Руди Гарсию за то, что не сумел удержать команду на вершине после ухода Лучано Спаллетти. Напомню, что в кампании 2022/23 Партенопеи в блестящем стиле стали чемпионами Италии впервые за 33 года, а кроме тренера коллектив покинул только центральный защитник Ким Мин Чжэ, который отправился в Баварию.

Одной из причин регресса является тот факт, что резко снизил требования к себе ударный дуэт неаполитанцев Кварацхелия — Осимхен, поэтому спад результатов клуба был прогнозируемым. Однако если до ухода Гарсии Наполи еще держался в еврокубковой зоне Серии А, то за три месяца деятельности Маццарри он упал на девятую позицию, проиграл финал Суперкубка, вылетел из национального Кубка, но при этом вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

 

 

Там Партенопеи нарвались на Барселону, которая также переживает непростые времена и не является непроходимым препятствием на пути к четвертьфиналу. Если первый матч на стадионе имени Диего Армандо Марадоны сложится для Наполи успешно, то Маццарри, скорее всего, продолжит работу в клубе. А вот поражение от Блаугранас наверняка подведет итог под его вторым пришествием на юг Италии.

Кто же заменит Вальтера у руля Наполи? СМИ активно обсуждают кандидатуру Марко Джампаоло, такого же адепта игры в три центральных защитника, как и Маццарри. Если при нем команда не изменится в тактическом плане, то кандидатура Франческо Кальцоне привнесет новые веяния в игру Партенопеев. Сейчас итальянский специалист возглавляет национальную сборную Словакии и усиленно готовит ее к финальной части Евро-2024, но ради работы в Неаполе может и покинуть чужую для себя страну.

Буквально за полгода Наполи прошел путь от сильнейшего клуба Италии до настоящего посмешища. Постоянные тренерские рокировки точно не сделают клуб сильнее — судя по всему, впереди не один год застоя и ностальгии за более успешными временами.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о