Взломщики Лиги Европы собрались в Сегунду?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Действующий обладатель Лиги Европы Севилья рискует начать следующий сезон в испанской Сегунде! Что же случилось с командой, которая еще недавно выступала на самом высоком континентальном уровне?

На протяжении 10-х годов двадцать первого века Рохи-бланкос не только стабильно финишировали в еврокубковой зоне Ла Лиги, но и регулярно брали Лигу Европы — в 2014, 2015, 2016 и 2020 гг., обыграв в финалах тех турниров Бенфику, Днепр, Ливерпуль и Интер. Да, Севилья после того не могла навязать конкуренцию со стороны обладателя ЛЧ в Суперкубках УЕФА, но суммарно семь трофеев ЛЕ — это с отрывом лучший результат в мире.

Падение клуба началось в кампании 2022/23, когда андалузцы долгое время пребывали вблизи зоны вылета. Ситуацию исправило назначение главным тренером Хосе Луиса Мендилибара. Баск поставил Севилье максимально примитивный и прямолинейный футбол — как ни странно, такой подход к делу привел к очередному Кубку Лиги Европы и спокойному финишу в середине пелотона испанского первенства.

 

 

В итоге Мендилибар остался рулить командой, но она уже не выдерживала борьбы на два фронта. Уволив баска, руководство Рохи-бланкос пригласила уругвайца Диего Алонсо, но и он вскоре был отправлен в отставку. Сейчас ситуацию пытается исправить 58-летний Кике Санчес Флорес, которого уж точно нельзя назвать топ-тренером. Отмечу, что после двадцати туров Ла Лиги Севилья набрала ничтожные 16 пунктов и опережает зону вылета всего на один балл.

Главной проблемой клуба я бы назвал отсутствие достойной смены поколений. Да, это круто, когда в “родную гавань” вернулись 38-летний Хесус Навас, 37-летний Серхио Рамос и 35-летний Иван Ракитич, но демонстрировать высокий уровень игры они по объективным причинам уже не могут. Кроме того, в команде находится еще девять футболистов в возрасте 29+, а молодежи на Рамон Санчес Писхуан не особо-то и доверяют.

Уверен, что Севильи хватит опыта, чтобы выкарабкаться из передряги и более-менее спокойно финишировать в районе двенадцатого места. Тем не менее, в ближайшие годы она вряд ли окажется в еврокубках и будет вынуждена положиться на внутренние резервы, чтобы омолодить команду и вернуться на прежний уровень.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о