Суперлиге дали зеленый свет!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Европейский верховный суд признал, что УЕФА и ФИФА не могут наложить санкции на клубы, которые берут участие в альтернативных соревнованиях! Такое решение может воскресить идею футбольной Суперлиги, которая даже придумала свой формат турнира в качестве альтернативы еврокубкам.

Напомню, что впервые о Суперлиге заговорили весной 2021 года. Инициаторами раскола выступили президенты мадридского Реала, Барселоны и Ювентуса — Перес, Лапорта и Аллегри. Тогда УЕФА удалось на корню обрубить “восстание” и заморозить проект на неопределенное время. В качестве уступок грандам был изменен формат Лиги чемпионов, однако свежее решение Европейского верховного суда грозит нарушить монополию старых чиновников.

Генеральный директор Суперлиги Бернд Райхарт уже объявил, что футбол наконец-то стал свободным для всех, за что организаторы нового движения так упорно сражались. Чиновник обещает сверхприбыли топ-клубам, а матчи с их участием в рамках Суперлиги якобы должны транслироваться бесплатно. О своем одобрении проекта предсказуемо высказались и Флорентино Перес с Жоао Лапортой.

 

 

Впрочем, есть и противники кардинальных перемен в футболе. Помимо предсказуемого недовольства со стороны УЕФА и ФИФА, за сохранение старых ценностей высказалась Немецкая футбольная лига, которая планирует и далее поддерживать существующую европейскую спортивную модель. Еще дальше пошло британское правительство — оно грозит запретить своим клубам участие в Суперлиге на законодательном уровне.

Если все же изменения будут, то у Переса и компании есть свой формат еврокубков с 64 командами и тремя дивизионами — Звёздным, Золотым и Голубым. В их рамках предусмотрена ротация клубов, которые на групповом этапе проведут по 14 матчей с сентября по апрель, а далее их ждет плей-офф. Первый набор участников будет осуществляться по индексу общих спортивных достижений, а далее — в соответствии с их последующими результатами.

Учитывая зеленый свет со стороны судебных инстанций, у сторонников Суперлиги теперь развязаны руки, и они могут запустить настоящую революцию в футболе. Одно понятно на 100% — прежняя система разрушена, и на ее месте должно образоваться что-то новое и куда более денежное.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о