Дни Пьоли в Милане сочтены?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

По мнению итальянского журналиста Себастьяна Сарно, Милан раздумывает об увольнении главного тренера клуба Стефано Пьоли! Как считает руководство Россо-нери, алленаторе исчерпал себя на этом посту.

Практически все 10-е года этого века Милан пребывал в кризисе, и даже несколько сезонов не мог финишировать в еврокубковой зоне. Тренеры Россо-нери менялись как перчатки, а сотни миллионов евро расходов на трансферы не оправдали себя. Все изменилось с приходом Стефано Пьоли в конце 2019-го. Первый год ушел у специалиста на пристрелку, зато далее последовал положительный результат.

По итогам кампании 2020/21 Милан вернулся на уровень Лиги чемпионов, которую ранее брал аж семь раз. Спустя год — завоевал первое за 11 лет Скудетто, а в 2023-м — впервые с 2007 года добрался до полуфинала ЛЧ. Ко всем этим успехам приложил руку именно Пьоли, неожиданно ставший для Дьяволов настоящей мессией. Впрочем, добиться большего с этой командой итальянец вряд ли сумеет.

 

 

Да, в Лиге чемпионов Милану не повезло попасть в группу смерти с Боруссией Д, ПСЖ и Ньюкаслом, где он финишировал третьим и свалился в Лигу Европы. Зато в чемпионате Россо-нери идут в лидирующей четверке, демонстрируя футбол достаточно высокого уровня. Все вроде бы и неплохо, но амбициям руководства клуба нынешние реалии не соответствуют.

Скорее всего, в Милане дадут Пьоли доработать до лета 2024-го, после чего поблагодарят его за проделанную работу и распрощаются. Учитывая статус Милана и его неплохое финансовое положение, возглавить клуб может и специалист с именем. Как, например, Антонио Конте, который почти год находится без работы. Или же можно выдернуть тренера у середняков лиги. Тут выбор солидный — Винченцо Итальяно (Фиорентина), Раффаэле Палладино (Монца), Мотта (Болонья)…

Почти пять лет работы тренером в одном клубе — это солидное достижение, но Милану необходимо двигаться вперед, что с Пьоли не является возможным. Если следующим летом Россо-нери сменят наставника, то получат шанс на перезагрузку и, возможно, на дальнейший прогресс.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о