Барселона больше не верит в Хави?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Руководство Барселоны не очень довольно работой главного тренера клуба Хави Эрнандеса и готово отправить его в отставку в ближайшие месяцы! В качестве преемника 43-летнего специалиста рассматривается коуч молодежки Рафаэль Маркес.

Во времена игроцкой карьеры Хави был настоящей легендой Барселоны и одним из главных авторов всех ее достижений во второй половине 00-х — в начале 10-х. Тогда казалось, что бывший 6-й номер клуба рано или поздно станет преемником Пепа Гвардиолы и его идей. Так оно и получилось — после недолгой работы на Ближнем Востоке Хави пригласили в столицу Каталонии посреди сезона 2021/22.

Тогда Эрнандес спас переживающую финансовый и кадровый кризис команду и затащил ее на второе место в Ла Лиге, а спустя год — вернул на Камп Ноу чемпионский кубок. Сейчас Блаугранас идут в чемпионате третьими, уступая не только мадридскому Реалу, но и скромной Жироне. Однако не из-за проблем на внутренней арене Хави рискует потерять свою работу.

 

 

Вся беда в еврокубках, где каталонский гранд в последние годы очень плох. После сокрушительного фиаско от Ливерпуля в полуфинале ЛЧ-2018/19 он и близко не поднимался на такой уровень. А при Хави Блаугранас дважды опускались в Лигу Европы, где вылетали в плей-офф от Айнтрахта и Манчестера Юнайтед. И в нынешней еврокампании Барселона может похвастаться только разгромом Антверпена, на смену которому пришли три блеклых матча подряд с Порту и Шахтером.

При таких раскладах даже выход в четвертьфинал ЛЧ будет для Сине-гранатовых серьезным достижением. Именно такую цель поставило перед Хави руководство клуба. Еще оно требует от специалиста борьбы за золотые медали в Ла Лиге и, как бонус, яркого и зрелищного футбола. Даже с огромным количеством звездных атакующих исполнителей каталонцы часто побеждают со счетом 1:0 или 2:1, что не всегда радует их многомиллионную аудиторию.

Учитывая серьезные финансовые и кадровые проблемы, Хави еще держит Барселону на плаву и приносит ей хоть и внутренние, но все же трофеи. Вряд ли смена тренера поможет Блаугранас в долгосрочной перспективе. Да, с Эрнандеса не вышел второй Гвардиола, однако в качестве кризисного менеджера он по-прежнему является прекрасной кандидатурой.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о