Футбол становится все более возрастным!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Во вторник 7 ноября определился автор самого возрастного мяча в Лиге чемпионов! Его забил защитник Порту Пепе в возрасте 40 лет и 254 дня, превзойдя предыдущее достижение Франческо Тотти более, чем на два года.

Еще лет десять-пятнадцать назад футбол хоть и был менее интенсивным, чем сейчас, но игроки вешали бутсы на гвоздь примерно в одном и том же возрасте — 34-35 лет. Или же банально уходили на периферию в клубы третьего-четвертого эшелона. Яркие тому примеры — Зинедин Зидан, Рауль, Уэйн Руни, Стивен Джеррард. Впрочем, технологии не стоят на месте, и в 2023 году футболисты продолжают совершенствоваться.

Да, травм в современном футболе хватает, однако при правильном режиме питания и физподготовке можно максимально нивелировать их эффект и продолжить активно выступать на высоком уровне. В этом плане прекрасным образцом стал Криштиану Роналду, который и в почти 39 даст хорошую фору любому молодому футболисту, склонному к тусовкам, употреблению вредной еды и другим нарушениям режима.

 

 

Как раз в одной команде с Роналду (мадридском Реале) долгие годы бегал центральный защитник Пепе, который под конец карьеры вернулся в родной Порту. Там он играет уже шестой год подряд и продолжает выигрывать конкуренцию за место в основе. А бесценный опыт выступлений 40-летнего португальца в Лиге чемпионов помогает Драконам вести борьбу за выход в плей-офф.

Именно гол Пепе после подачи углового сделал счет 2:0 в матче с Антверпеном и приблизил вице-чемпиона Португалии к заветной цели. Таким образом, центрбек побил рекорд, который держался с сезона 2014/15 и принадлежал Франческо Тотти. Трехкратный обладатель ЛЧ по-настоящему счастлив этому и посвятил свое достижение родной маме, у которой в тот день было день рождение.

Не исключено, что в ближайшем будущем футболисты будут играть до 40+ лет, пользуясь всеми благами современной жизни и достижениями медицины. В таком случае рекорд Пепе, скорее всего, побьют лет через пять, но пока что у него еще есть время побыть рекордсменом самого престижного клубного турнира Европы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о