Аль-Ахли собирает сборную АПЛ!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Этим летом футбольные клубы Саудовской Аравии по-настоящему взрывают трансферный рынок громкими переходами звезд европейских топ-чемпионатов! Один из них, Аль-Ахли, пригласил в свои ряды сразу четырех футболистов АПЛ — Рияда Мареза, Эдуара Менди, Аллана Сен-Максимена и Роберто Фирмино.

Невероятно, но предыдущую кампанию Аль-Ахли провел в первом дивизионе Саудовской Аравии, где занял первое место, повысился в классе и получил шикарную возможность поучаствовать в “гонке вооружений” со своими визави по лиге. Первым громким подписанием коллектива из Джидды стал некогда основной вратарь Челси Эдуар Менди, который в прошлом сезоне проиграл конкуренцию Кепе Аррисабаллаге. Контракт 31-летнего стража ворот с Крепостью Трофеев (прозвище Аль-Ахли) рассчитан на три года.

Еще прошлой зимой стало известно, что Роберто Фирмино не продлит трудовое соглашение с Ливерпулем и летом станет свободным агентом. Многие эксперты верили, что 31-летний бразилец останется в Европе, но он выбрал для себя более денежный вариант. Как ни крути, а 20 млн евро в год от Аль-Ахли — прекрасный повод отправиться на Ближний Восток, распрощавшись со всеми амбициями.

 

 

Рияд Марез отдал Манчестеру Сити шесть лет карьеры, а перед тем он привел Лестер к сенсационному титулу в 2016 году. Поэтому неудивительно, что 32-летний алжирец так легко принял предложение из Саудовской Аравии, которое в финансовом плане ни в чем не уступает Горожанам. Плюс ко всему, коллектив Гвардиолы получил за Рияда 35 млн евро, чем полностью компенсировал входящий трансфер Матео Ковачича.

Ньюкасл потратил на Сандро Тонали и Харви Барнса куда более солидную сумму, так что был вынужден продать одного из своих футболистов. К счастью для Сорок, Аль-Ахли предложил за крайнего форварда Алана Сен-Максимена 27 млн евро и согласовал с французом трехлетний контракт. Это единственный футболист из списка в самом расцвете сил (26 лет), который поверил в игровой потенциал новичка высшей лиги Саудовской Аравии.

Страшно представить, какую активность развернут клубы из этой страны в последний месяц лета, ведь, имея практически неограниченные финансовые ресурсы, они могут заметно ослабить европейский клубный футбол. Пока что в Саудовскую Аравию едут, в основном, ветераны, но ничто не стоит игроку в расцвете сил соблазниться на щедрое финансовое предложение из Ближнего Востока и развернуть свою карьеру на 180 градусов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о