Спаллетти уходит на пике славы!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Недавний триумфатор Серии А Наполи расторгнул контракт с главным тренером Лучано Спаллетти! Причиной такого решения стал конфликт алленаторе с боссом Партенопеев Аурелио де Лаурентисом.

Лучано Спаллетти пришел в Неаполь летом 2021 года, и в первом же сезоне вывел клуб в Лигу чемпионов. Однако на этом Партенопеи не остановились, даже несмотря на массовый исход лидеров (Мертенс, Инсинье, Кулибали). Кампанию 2022/23 Наполи провел на высочайшем уровне, завоевал первое Скудетто за 33 лет, а президент клуба Аурелио де Лаурентис моментально воспользовался опцией автопродления контракта с алленаторе.

Впрочем, такое решение почему-то не понравилось 64-летнему Спаллетти, и он решил расторгнуть трудовое соглашение с неаполитанцами, которое было рассчитано до лета 2024 года. Коуча не убедил даже факт участия в Лиге чемпионов на следующий год. Личные принципы он поставил выше своей будущей карьеры в Неаполе, но, видимо, Лучано затаил на де Лаурентиса прям очень серьезную обиду.

 

 

Как по мне, то со спортивной точки зрения Спаллетти выжал с Наполи абсолютный максимум. На фоне успеха Партенопеев его лидерами всерьез заинтересовались топ-клубы АПЛ, а также ПСЖ. Не исключено, что этим летом Неаполь покинут защитник Ким, хавбек Зелински, а также главная ударная связка клуба — Хвича Кварацхелия и Виктор Осимхен. Да, клуб за них получит свыше 200 млн евро, но наигрывать новую команду с высокой вероятностью провала Спаллетти отказался.

Кто же будет преемником синьора Лучано? Главным претендентом на тренерский пост Наполи СМИ называют наставника Аталанты Джан Пьеро Гасперини, который также имеет конфликт с руководством своего нынешнего клуба. Адепт игры в три центрбека кардинально изменит игровой облик Партенопеев, и далеко не факт, что это приведет к прогрессу. Еще двумя кандидатами на смену Спаллетти являются конфликтный Антонио Конте и “сбитый летчик” Рафаэль Бенитес. Впрочем, выбор де Лаурентиса наверняка падет именно на Гасперини.

В 2023 году звезды сошлись так, что Лучано Спаллетти добыл первое чемпионство в своей обширной тренерской карьере, а город Неаполь не радовался так с времен Диего Марадоны. Впрочем, миг славы оказался коротким, и пути клуба с наставником очень быстро разойдутся. Спаллетти получил шанс уйти на пике славы, а со своей высокой тренерской квалификацией он при желании очень быстро найдет новую работу. 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о