Барселона избавится от Рафиньи?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Пребывание форварда сборной Бразилии Рафиньи в ростере Барселоны, скорее всего, будет недолгим! Футболистом всерьез заинтересовались представители английской Премьер-лиги Челси, Ньюкасл и Арсенал, ищущие себе качественного вингера. 

Напомню, что у Рафиньи уже есть опыт выступлений в АПЛ — в период с 2020 по 2022 гг. он защищал цвета Лидса, где отметился 29 результативными действиями в 65 встречах чемпионата. В том же 2022-м 26-летний форвард стал на регулярной основе вызываться в сборную Бразилии, причем в половине случаев — уже будучи в составе Барселоны.

Прошлым летом каталонцы провели масштабное усиление состава, практически полностью переформатировав линии защиты и атаки. Несомненно, самым ценным новичком клуба оказался Роберт Левандовски, который уверенно идет к званию лучшего бомбардира Ла Лиги. Но и Рафинья также чувствует себя неплохо, и 9+9 по системе “гол+пас” — яркое тому подтверждение. Тренер Барсы Хави использует левоногого бразильца на правом краю атаки, где тот конкурирует с Усманом Дембеле.

 

 

Где-то месяц назад два результативных действия Рафиньи принесли Блаугранас две важные победы, но в целом бразильский игрок так и не стал своим на Камп Ноу. По ходу кампании Хави менял его аж 14 раз, и чем дальше, тем больше форвард высказывает недовольство по этому поводу. Такими темпами Рафинья рискует нарушить микроклимат внутри коллектива. Теперь понятно, почему Барселона вряд ли будет препятствовать продаже правого вингера.

В свою очередь, Рафинья снова попробует засверкать на уровне АПЛ. Как по мне, то наиболее вероятным вариантом продолжения его карьеры является Ньюкасл. С деньгами аравийских владельцев Сороки постепенно превращаются в мощную силу, и финиш в зоне Лиги чемпионов — это всего лишь вопрос времени. Рафинья может с ходу завоевать место в основном составе, что он вряд ли сделает в Арсенале, где на правом краю бегает один из лучших футболистов АПЛ Букайо Сака. А Челси и так перегружен вингерами, поэтому еще один ему вряд ли понадобится.

Барселона выставила на Рафинью достаточно крупный ценник — 90 млн евро. Впрочем, в процессе торга эта сумма наверняка будет сокращена. Уверен, что скандальный бразилец явно не соответствует амбициям каталонцев, а вот в клубе попроще он способен принести немало пользы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о