Хавертц снова воссоединится с Тухелем?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Новый главный тренер Баварии Томас Тухель ищет варианты усиления атаки в ближайшее трансферное окно. Среди приоритетных вариантов для мюнхенского гранда — Кай Хавертц, форвард терпящего бедствие Челси.

Хавертц является воспитанником Байера, откуда в 2020 году за внушительные 80 млн евро перебрался в Челси. Лондонцы считали, что немецкий атакующий полузащитник продолжит выдавать по 20+ результативных действий за сезон, но на деле получилось иначе. Всего 19 результативных ударов в 86 встречах АПЛ — этого слишком мало.

Впрочем, Каю готовы простить многое только из-за решающего гола в ворота Манчестера Сити, забитого в финале Лиги чемпионов-2021. Уже тогда 23-летний немец полностью окупил свою стоимость. А в нынешней кампании он смотрится одним из немногих светлых пятен Челси, который упал аж на тринадцатую строчку турнирной таблицы.

 

 

Беда Хавертца в том, что он не вписывается в тактическую модель Синих. В последние годы те действуют или с тремя центральными защитниками и тремя форвардами, или же 4-3-3. В таком случае Кай исполняет роль наконечника атак, тогда как он куда более полезен в подыгрыше. Например, при тактической формации 4-2-3-1, которая была модной больше в начале 10-х, чем сейчас.

Впрочем, в Бундеслиге так по-прежнему играют, в том числе и Бавария, желающая переманить игрока сборной Германии к себе. Хавертца в составе Ротен желает видеть лично Томас Тухель, ранее плодотворно работающий с Каем в Челси. В Мюнхене игрока видят в качестве замены Томаса Мюллера, да и роль центрфорварда будет кому исполнять.

Если Бавария готова заплатить за Хавертца 50+ миллионов, то Челси вряд ли откажется от сделки. В интересах Синих максимально оптимизировать состав, чтобы не превращать клуб в скопление несыгранных футболистов. Вряд ли уход Кая понравится болельщикам Синих, но на Стэмфорд Бридж привыкли воспринимать нестабильность как норму жизни.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о