Бернли возвращается в элитную тусовку!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В этот мид-уик мы узнали команду, которая завоевала золотые медали Чемпионшипа. Ею стал Бернли Венсана Компани, который после триумфа 1:0 над Блэкберном оказался недосягаемым для конкурентов. Таким образом, Кларетовые спустя год возвращаются в когорту сильнейших!

С момента образования Премьер-лиги прошло почти двадцать лет, пока скромный Бернли под руководством Шона Дайча ненадолго не заглянул в элиту. Продержался он там год, вылетел обратно в Чемпионшип, потом вернулся, один раз даже попал в еврокубки и снова понизился в классе в кампании 2021/22. Как ни крути, а обладающие небольшими финансовыми ресурсами Кларетовые и так долгое время прыгали выше головы — рано или поздно этому пришел бы конец.

Во времена Шона Дайча Бернли придерживался оборонительной модели игры, которая в матчах с грандами превращалась в банальный “автобус”. Такой себе олдскульный футбол с позиции слабости. А прошлым летом клуб возглавил экс-футболист Манчестера Сити Венсан Компани, плодотворно работавший под руководством Пепа Гвардиолы и усвоивший видение игры от каталонца. Неудивительно, что с бельгийским специалистом Кларетовые изменились до неузнаваемости.

 

 

За два тура до финиша Чемпионшипа Бернли заработал 95 очков, забил 82 мяча (второй показатель в лиге после Мидлсбро Майкла Каррика), а пропустил всего 34 (рекорд). Теперь Кларетовые играют в доминирующей манере и по-прежнему делают акцент на домашние матчи. Только в предыдущий уик-энд Кларетовые потерпели первое поражение в сезоне на Терф Мур, да и то, уже будучи в статусе участника АПЛ. Лидерами этого коллектива являются 23-летний Нейтан Тейлор (17 мячей), 26-летний Мануэль Бенсон (10) и неувядающий Джей Родригес (9).

Пока что их нет на радарах у топ-клубов, так что Бернли может не только сохранить своих ведущих футболистов, а и купить новых. В последнее время клуб ориентируется на бельгийско-нидерландский рынок, который прекрасно знаком Венсану Компани. А вот сам тренер в скором времени наверняка пойдет на повышение. Например, им уже интересуется Челси. Пока Венсан находится в команде, то Кларетовым вряд ли грозит скорый вылет в Чемпионшип. В своем первом сезоне в элите они наверняка финишируют в районе 12-16 мест.

Впрочем, конкуренция в АПЛ настолько высокая, что даже изменившийся в лучшую сторону Бернли рано или поздно окажется в ней слабым звеном. На данный момент команда наслаждается моментом триумфа, но как надолго ее хватит — покажет только время. 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о