Чемпионство Арсенала под вопросом?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Тридцатый тур английской Премьер-лиги завершился матчем между Ливерпулем и Арсеналом — команды сыграли вничью 2:2. Теперь Канониры в борьбе за титул опережают Манчестер Сити на шесть баллов, при этом у конкурента есть одна игра в запасе.

В нынешней кампании Ливерпуль очень слаб, но выезд на Энфилд по-прежнему является серьезным испытанием для любого соперника Красных. Там они потерпели всего одно поражение из девяти, причем обидчиком подопечных Клоппа сенсационно стал Лидс. Даже Манчестер Сити уехал со столицы Мерсисайда ни с чем, но Горожане взяли убедительный реванш в матче 1 апреля.

Впрочем, пока что главным претендентом на титул является Арсенал, который еще два года назад финишировал восьмым вне зоны еврокубков. За это время главный тренер Канониров Микель Артета проделал огромный объем работы, превратив клуб в серьезную боевую единицу. Да, лондонцы обросли чемпионским характером, что мы четко увидели по матчам с Манчестером Юнайтед и Борнмутом, где Арсенал забивал победный гол в компенсированное ко второму тайму время.

 

 

А вот повторить этот трюк с Ливерпулем не получилось. Казалось, что после двух мячей от Мартинелли и Жезуса Канониры спокойно доведут матч до логического завершения. Гол Салаха в раздевалку немного заставил их понервничать, однако во втором тайме преимущество Ливерпуля только усилилось. Подопечные Клоппа могли забивать минимум трижды, но все никак не могли пробить голкипера Арсенала Рамсдэйла. Еще и Салах не забил пенальти. Впрочем, на 87-й минуте Красные спасли ничью усилиями Роберто Фирмино, который покинет клуб следующим летом.

В этом матче Арсенал недооценил возможности Ливерпуля, а также переоценил свои силы. Неделю назад, в дуэли с Манчестером Сити, мерсисайдцев хватило на полчаса, а здесь они прибавляли в мощности с каждой минутой, демонстрируя свой фирменный футбол образца предыдущего сезона. Артета же слишком рано сделал замены оборонительного плана — они уничтожили атакующий потенциал Канониров, а порядка в защите так и не прибавилось. 

Через две с половиной недели Арсенал сыграет с Манчестером Сити ключевой матч в борьбе за титул. Если Канониры проиграют на Этихаде, то, скорее всего, упустят уникальную возможность завоевать первые за 19 лет золотые медали. Как ни крути, а опыта подопечным Артеты еще не хватает. Да, они прогрессируют стремительными темпами, но даже этих титанических усилий окажется мало, если искушенные несколькими невероятными чемпионскими гонками Горожане снова включат режим несокрушимости на финише первенства.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о