Калейдоскоп увольнений в АПЛ!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В воскресенье 2 апреля сразу два тренера клубов английской Премьер-лиги лишились своей работы! Это Брендан Роджерс из Лестера и Грэм Поттер из Челси. Оба они ходили на грани увольнения на протяжении долгого времени, и, вот, терпение владельцев Лисов и Синих лопнуло.

Брендан Роджерс возглавил Лестер в 2019 году и добился с клубом серьезных успехов. Он взял с Лисами Кубок и Суперкубок Англии, дважды финишировал на пятом месте в АПЛ, а также довел их до полуфинала Лиги конференций. Главная проблема сегодняшнего Лестера — это настоящая эпидемия травм и спад формы у лидеров. На фоне всех проблем Лисы опустились на восемнадцатое место в АПЛ и набрали всего один балл в шести предыдущих встречах. Вот так судьба Роджерса, утратившего контроль над ситуацией, была предопределена.

Гораздо интересней ситуация с Челси, который в эпоху правления американца Тодда Боэли часто удивляет нас нелогичными решениями. Сначала босс внезапно уволил Томаса Тухеля, которому не удался старт сезона. На его место Боэли выдернул из Брайтона Грэма Поттера за рекордные 25 млн евро. А зимой Челси скупился аж на 330 млн евро, побив трансферный рекорд АПЛ по этому показателю.

 

 

Понятно, что в Западном Лондоне строится новая команда, и боссы уже смирились со спадом в игре и результатах. Однако падение аж на одиннадцатую позицию с угрозой пролететь мимо еврокубков — это уже слишком. Вот после поражения 0:2 от Астон Виллы Поттер и был уволен. Парадокс ситуации в том, что Боэли до последнего верил в английского специалиста и даже заявлял о сохранении им работы как минимум до матча с Ливерпулем. Впрочем, на деле все получилось по другому.

Кто же подхватит упавшее знамя? Специалисты видят новым тренером Челси Юлиана Нагельсманна, которого неожиданно уволили с Баварии на позапрошлой неделе. Отмечу, что 35-летний немец является одним из лучших молодых специалистов мира, а это сигнал для Тодда Боэли уговорить его на сотрудничество здесь и сейчас, пока сезон 2022/23 еще можно спасти. В теории Челси еще может отвоевать себе место хотя бы в Лиге Европы, а также попробовать сломить сопротивление мадридского Реала в Лиге чемпионов.

Тринадцать увольнений за сезон в АПЛ — это абсолютный рекорд для лиги, которая превратилась в очень стрессовое место работы. Такая она обратная медаль огромных доходов и денежных вливаний — результат нужен здесь и сейчас, и это касается как немного сдавшего позиции середняка, так и одного из грандов мирового футбола с огромными трансферными аппетитами.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о