Зал Славы АПЛ пополнился легендарными тренерами!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, культовые менеджеры Манчестера Юнайтед и Арсенала введены в Зал Славы АПЛ! Это первые представители тренерского цеха, удостоены столь почетной награды.

Зал Славы АПЛ образовался в 2021 году и донедавна включал в себя шестнадцать известных футболистов, выступавших в эпоху Премьер-лиги, начиная с 90-х годов прошлого века. Среди них такие личности, как Алан Ширер, Стивен Джеррард, Эрик Кантона, Деннис Бергкамп, Фрэнк Лэмпард и другие. А в этом году в список решили включить и тренеров. Первопроходцами предсказуемо стали Арсен Венгер и сэр Алекс Фергюсон, ставшие настоящими символами Арсенала и Манчестера Юнайтед.

Французский специалист пришел к Канонирам в далеком 1996 году, и поначалу некоторые игроки даже задавали вопрос: “Арсен Кто?”. Но уже за пару лет Венгер привел Арсенал к чемпионству, а венцом его карьеры в Северном Лондоне стал легендарный анбиттен в кампании 2003/04. Тот чемпионат Канониры, как и Престон в далеком XIX веке прошли без единого поражения. К сожалению, в дальнейшем Арсенал титулов не брал, а в еврокубках он дошел до финала ЛЧ в 2006-м, где уступил Барселоне. Венгер покинул лондонцев в 2018 году.

 

 

Манчестер Юнайтед и Фергюсон были связаны в период с 1986 по 2013 гг. Поначалу Красные Дьяволы под руководством шотландца запрягали несколько лет, но далее так быстро поехали, что забрали себе почти все чемпионства АПЛ в 90-х. Следующий всплеск клуба припал на вторую половину 00-х, когда над Олд Траффорд зажигал Криштиану Роналду. Помимо чертовой дюжины титулов Премьер-лиги, огромного количества внутренних Кубков и двух ЛЧ, сэр Алекс полностью перестроил менеджмент манкунианцев и превратил его в гранда мирового масштаба с сотнями миллионов фанатов по всему миру.

Очевидно, что в ближайшем будущем Зал Славы АПЛ будет расширяться. Помимо Фергюсона и Венгера, в этот список рано или поздно попадут Жозе Моуриньо, творец успехов Челси в середине 00-х; Пеп Гвардиола, олицетворяющий современные успехи Манчестера Сити, а также тренеры Ливерпуля Рафаэль Бенитес и Юрген Клопп. Впрочем, все они и близко не подобрались к достижениям настоящих глыб Фергюсона и Венгера.

Шестнадцать чемпионств на двоих, огромнейший вклад в развитие английского футбола и невероятные профессиональные качества — с таким бэкграундом сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер полностью заслужили свои награды, которые могут получить только избранные.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о