ФИФА меняет формат ЧМ и готовится к столетию турнира!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

На очередном заседании ФИФА решился вопрос касательно формата ЧМ-2026, который впервые в истории пройдет с 48 участниками! В итоге мы увидим 12 групп по четыре команды. Еще окончательно сформировался список потенциальных хозяев мундиаля 2030 года.

С 1998 по 2022 гг. Кубки мира проходили с 32 командами — они формировали восемь квартетов по четыре участника. Целое поколение футбольных фанатов к этому привыкли и считали подобную формулу идеальной. Но представители ФИФА были другого мнения, и 10 января 2017 года они приняли решение о ЧМ с 48 сборными. Они считали, что увеличения числа участников мундиаля существенно расширит географию турнира, а возросшее количество матчей только сделает праздник более масштабным.

Поначалу чиновники придумали абсолютно дикий формат с шестнадцатью группами по три участника, где худшие команды отсеиваются, а остальные составляют 1/16 финала. Впрочем, от такого решение ФИФА отказалось — все же в третьем туре могли встретиться коллективы, решившие свои турнирные задачи, от чего их очная дуэль превратилась бы в формальность.

 

 

И вот, Джанни Инфантино и компания согласовали и приняли новую схему, а именно — 12 групп по четыре команды. В следующий этап проходят две сильнейшие сборные из каждого квартета, а также восемь лучших третьих мест. В итоге количество матчей увеличится до 104-х, а сам турнир растянется во времени на 39 дней, что будет абсолютным рекордом. Напомню, что мундиаль 2026 года примут сразу три страны региона КОНКАКАФ — Канада, США и Мексика.

А вот хозяева следующего мирового форума еще не выбраны. Будет очень символично, если в год столетия турнира его, как и в 1930-м, примет Уругвай, вместе с Аргентиной, Чили и Парагваем. Экзотичной смотрится заявка представителей трех конфедераций — Греции, Египта и Саудовской Аравии. А от Европы в борьбу за проведения мундиаля вступят Испания и Португалия, плюс примкнувшее к ним Марокко. Поначалу третьим участником заявки была Украина, но из-за различных внутренних проблем (война, скандалы с президентом ассоциации Павелко) ее кандидатуру решили снять.

Время консерватизма в футболе прошло, и мы постоянно видим в нем различные новшества. Уже через полтора года стартуют еврокубки в новом формате, следующий ЧМ также будет революционным, а три хозяина мировых форумов станет, скорее, нормой, чем исключением из правил.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о