Норвежский монстр разбушевался!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Манчестер Сити деклассировал РБ Лейпциг со счетом 7:0! Безоговорочным героем этого противостояния стал летний новичок Горожан Эрлинг Холанд, на счету которого сразу пять результативных ударов.

Три недели назад в Германии команды расписали мировую 1:1. В принципе, это был предел мечтаний для РБ Лейпцига, который идет только третьим в Бундеслиге и даже не мечтает нарушить гегемонию Баварии. В свою очередь Сити обладает куда более мощным и сыгранным составом, а возглавляет его один из лучших тренеров современности Хосеп Гвардиола. При таких раскладах фаворит встречи в Манчестере был известен наперед.

Впрочем, его исход во многом решился после довольно сомнительного пенальти в ворота Красных Быков. Реализовал его Холанд, а спустя две минуты он добил мяч в сетку после удара Кевина де Брюйне в перекладину. Перед самым перерывом норвежец оформил хет-трик, первым сориентировавшись в суматохе, которая возникла при подачи углового. 3:0, игра сделана.

Во втором тайме подопечные Гвардиолы не успокоились, и в первые 15 минут положили несчастному Лейпцигу еще три гола. Избиение Красных Быков продолжил Гюндоган, а Холанд отличился в четвертый и пятый раз. Таким образом, норвежец повторил рекорд имени Лионеля Месси и Луиса Адриано, но побить его не успел, ведь за полчаса до окончания игры Пеп снял Эрлинга с игры и выпустил вместо него Альвареса. Седьмой “похоронный” гол на счету Кевина де Брюйне. Как итог, Манчестер Сити уверенно шагает в четвертьфинал.

Помимо повторения рекорда в пять забитых мячей в одном матче ЛЧ на счету у Холанда еще несколько достижений. Он стал самым молодым автором 30 точных ударов в самом престижном еврокубке, почти на год перекрыв показатель Лионеля Месси. Кроме того, он столько забил всего в 25 матчах, тогда как предыдущему рекордсмену ван Нистелрою для этого понадобилось на девять игр больше. А еще Холанд побил рекорд, который держался аж 94 года. Никто из футболистов Манчестера Сити не мог провести за одну кампанию более 38 мячей, начиная с сезона 1928/29. А 22-летнему норвежцу это удалось, а ведь впереди еще очень много времени для новых достижений.

Летний трансфер Эрлинга Холанда в Манчестер Сити полностью себя оправдал. В лице норвежца Горожане получили форварда экстра-класса, который потихоньку заставляет забывать о бомбардирских рекордах Месси и Роналду. С таким невероятным футболистом подопечные Гвардиолы могут замахнуться и на Кубок ЛЧ, к которому они шли более столетия.