Челси готовит массовую распродажу!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

После серьезного усиления за последние два трансферных окна Челси готовит массовую чистку состава! Под сокращение попадут игроки, контракт которых истекает летом 2024-го. Среди них — Мэйсон Маунт, Рубен Лофтус-Чик, Сезар Аспиликуэта, Кристиан Пулишич и другие исполнители.

На данный момент в ростере Челси около трех десятков футболистов высокого уровня, с которых Грэм Поттер все никак не может слепить достойный коллектив. За двенадцать туров до финиша АПЛ Синие идут только десятыми с призрачными шансами запрыгнуть в зону ЛЧ. Впрочем, сейчас их главная цель — оптимизировать состав команды путем продажи нескольких ненужных футболистов.

Сезар Аспиликуэта отдал Челси одиннадцать лет своей карьеры и завоевал с лондонским клубом Кубок Лиги чемпионов, две Лиги Европы, а также массу внутренних трофеев. Сейчас испанцу 33 года, и он уже не выдерживает конкуренцию с молодым Рисом Джеймсом. Да и в схему с тремя центрбеками Аспиликуэта откровенно не вписывается. Скорее всего, баск вернется на родину, где его могут подобрать Атлетик или Реал Сосьедад.

 

 

Полузащитников у Челси более десяти — очевидно, что не все они нужны Грэму Поттеру. Первыми кандидатами на выход являются воспитанники клуба Мэйсон Маунт и Рубен Лофтус-Чик. Особенно странно видеть в этом списке первого, так как он регулярно появляется в основе, а в предыдущей кампании выдал 11+10 по системе гол+пас. Подобрать Мэйсона могут коллеги Синих по АПЛ — Ливерпуль и Манчестер Юнайтед. Игрок сборной Англии существенно усилит их атакующий потенциал, а вот Челси будет делать упор на новичков Стерлинга, Феликса и Мудрика.

Кроме них, среди форвардов клуба числятся Мадуэке и Хавертц, так что лондонцы больше не заинтересованы в сотрудничестве с Кристианом Пулишичем. Удивительно, что 24-летний американец вовсю зажигает в национальной сборной, а в Лондоне к нему совсем нет доверия. Пьер-Эмерик Обамеянг покупался под Тухеля, с которым успел поработать всего несколько дней, так что с габонцем тоже придется попрощаться. Не самые устойчивые позиции и у Хакима Зиеша — прошлой зимой марокканцем интересовался Ньюкасл, но в итоге та сделка сорвалась.

Разгрузка состава позволит Челси заработать 100-150 миллионов евро на трансферах, а также существенно оптимизировать зарплатную ведомость. Наставник клуба Грэм Поттер получит более сбалансированный состав и попробует вернуть Синим их прежний уровень. Не исключено, что мы увидим еще несколько сделок “на вход”, учитывая желание американского владельца клуба Тодда Боэли окончательно распрощаться с наследием своего предшественника.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о