Последняя награда для Месси?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Лионель Месси завоевал награду The Best FIFA Football Awards 2022, которая прошла в Париже 27 февраля! Быть может, это последнее индивидуальное достижение для 35-летнего футболиста и обладателя семи Золотых мячей.

Ежегодно ФИФА вручает приз лучшему игроку сезона, причем делает это отдельно от France Football и Золотого мяча. По мнению авторитетной организации, лучшим в период с марта 2022 по февраль 2023 года стал форвард ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси. Его конкурентами в борьбе за приз были обладатель Золотого мяча-2022 Карим Бензема, а также финалист и лучший бомбардир ЧМ-2022 Килиан Мбаппе.

Именно за триумф на мундиале Месси и досталась эта награда. В Катаре Лионель отметился семью мячами, причем он равномерно распределил их по всему турниру. Да, Аргентина под руководством Скалони оказалась крепким и хорошо слаженным коллективом, но ее ментальным лидером все равно был Месси. Миллионы любителей футбола ждали от него завоевание той единственной награды, которой еще не было в активе у 35-летнего форварда. И наконец-то дождались.

 

 

На клубном уровне дела у Лионеля складываются не так хорошо, как в сборной. В сезоне 2021/22 он только адаптировался в составе ПСЖ после 18 лет в Барселоне, из-за чего провел в ворота соперников антирекордное количество мячей. В нынешней кампании Лео уже напоминает себя образца хотя бы двухлетней давности, но возраст все равно берет свое. Месси еще может претендовать на триумф в Лиге 1, однако в Лиге чемпионов парижский гранд оказался под угрозой вылета от Баварии.

Отмечу, что лучшим тренером года по версии ФИФА предсказуемо стал рулевой сборной Аргентины Лионель Скалони, а лучшим голкипером — Эмилиано Мартинес, еще один представитель Альби-селесте. Еще символическую награду получили болельщики триумфатора мундиаля — как видим, прошлый год получился полностью аргентинским и даже затмил успех мадридского Реала и Карло Анчелотти.

ФИФА прочно вцепилась в один из последних шансов дать Лионелю Месси престижную награду. Еще аргентинец считается одним из главных фаворитов на Золотой мяч-2023, который также вручат в том числе и за участие на чемпионате мира. Но даже без этой престижной награды Лео уже вошел в историю как один из самых лучших, титулованных и влиятельных футболистов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о