Челси окончательно провалил сезон?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Потратив около трети миллиарда евро в зимнее трансферное окно, Челси еще находится в процессе постройки новой команды. Накануне Синие уступили 0:1 Боруссии Дортмунд и поставили под сомнение свое дальнейшее участие в Лиге чемпионов!

Небольшими фаворитами матча в Германии считались именно хозяева, учитывая их шестиматчевую победную серию на внутренней арене. Боруссии удалось преодолеть осеннюю нестабильность и превратиться в реального конкурента Баварии в борьбе за титул. Да и в Лиге чемпионов Шмели также не собирались сдаваться без боя, ведь даже локальный успех в этом турнире добавит клубу как статусности, так и несколько десятков миллионов евровалюты.

В свою очередь Челси совсем уж плох. В Премьер-лиге он бесславно идет в середине пелотона, одержав только одну победу в матчах 2023 года. Такими темпами участие Синих в ЛЧ образца следующего сезона будет настоящим подвигом. Американский владелец клуба Тодд Боэли занялся построением на Стэмфорд Бридж нового коллектива, пригласив туда главную молодую звезду ЧМ Энцо Фернандеса, украинского таланта Михаила Мудрика, а также арендовав у Атлетико Жоао Фелиша.

 

 

Именно эти трое и были заявлены в ЛЧ, тогда как другие новички (центрбек Бадьяшиль, вингер Мадуэке и не только они) остались за бортом турнира. И даже не в оптимальном составе Челси мог увезти из Дортмунда как минимум ничью. Забей Фелиш в первом тайме, и игра развернулась бы в другую сторону. А так Синие проморгали контратаку Дортмунда, и самый быстрый футболист Бундеслиги Адейеми эффектно воспользовался своим шансом. У Челси была возможность отыграться, но хавбек Шмелей Эмре Джан вынес мяч буквально с ленточки ворот.

Отмечу, что по xG Челси наиграл на два гола, а Боруссия Д — на полтора. Вот мы плавно и подошли к главной проблеме лондонцев под руководством Грэма Поттера, а именно — к слабой реализации голевых моментов. В Премьер-лиге Англии Синие забили только 23 раза в двадцати двух встречах, что для претендента на топ-4 является катастрофически низким показателем. На фоне этого с каждой новой неудачей игроки все меньше уверены в собственных силах, а еще на них давит огромный груз ответственности из-за их трансферной стоимости.

Ситуацию в Челси может спасти буквально один яркий перформанс, после которого окрыленные успехом футболисты побегут спасать сезон. А пока существует эмоциональная напряженность и отсутствие надежных игровых связей, то есть высокий риск покинуть ЛЧ уже после 1/8 финала, а в АПЛ — финишировать вне зоны еврокубков.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о