Топ-тренеры АПЛ покоряют новые высоты!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп стал первым в истории клуба, кто быстрее всех добился показателя в 250 побед во главе мерсисайдцев! А его коллега Хосеп Гвардиола провел 250 матчей в рамках АПЛ и также отметился нетривиальным рекордом.

Клопп пришел в Ливерпуль осенью 2015 года, заменив уволенного Брендана Роджерса. На тот момент мерсисайдцы переживали очень непростой период, когда не могли попасть даже в Лигу Европы. Первые полтора года ушло в немецкого наставника на построение нового коллектива, зато далее он взял чемпионство впервые за 30 лет, неоднократно финишировал вторым в лиге, а также дошел до трех финалов ЛЧ, один из которых завершился триумфом.

Мало кто вспомнит, но до Хосепа Гвардиолы Манчестером Сити руководил Мануэль Пеллегрини, при котором Горожане уже являлись грозной силой в английском футболе. Впрочем, Пеп еще больше усовершенствовал тот коллектив и привел его к титулам чемпиона в 2018, 2019, 2021 и 2022 годах, причем каждый раз за сезон команда набирала более 90 очков! Еще Гвардиола взял несколько национальных кубков, а в ЛЧ добрался до финала, где капитулировал перед Челси.

 

 

В предыдущий уик-энд Клопп провел у руля Ливерпуля 414-й матч — по этому компоненту он давно входит в топ-10 гвардейцев клуба. Побед же у 53-летнего наставника уже 250, а если в процентном соотношении — 60,4%. Отмечу, что Юрген превзошел показатели таких легенд мерсисайдцев, как Боб Пейсли, Билл Шенкли и Том Уотсон и наверняка не собирается останавливаться на достигнутом.

У Пепа чуть меньше матчей во главе Манчестера Сити, а вот в АПЛ таковых ровно 250. Для лиги, где тренеры меняются очень часто, это очень достойный показатель. Зная максимализм Гвардиолы, совсем неудивительно видеть его рекордсменом по проценту побед не только в рядах Горожан, но и во всей лиге. Удивительные 73,6% игр под руководством каталонца были для Сити успешными. У Ливерпуля Клоппа таковых только 64%, а еще ниже — Жозе Моуриньо, Алекс Фергюсон и Арсен Венгер.

Противостояние Клопп-Гвардиола пока что не такое знаковое, как Фергюсон-Венгер в 00-х и первой половине 10-х, но чем дальше, тем более культовый статус оно обретет. Оба специалиста комфортно себя чувствуют на своих рабочих местах и готовы побить еще не одно серьезное достижение в рамках английского футбола.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о