Барселона разочаровалась в Фати?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Еще пару лет назад Ансу Фати называли самым талантливым воспитанником Ла Масии и преемником Лионеля Месси в Барселоне. А сейчас Блаугранас рассматривают вариант с продажей 20-летнего форварда в английскую Премьер-лигу — главными претендентами на футболиста являются Ливерпуль, Арсенал и Манчестер Юнайтед.

Фати дебютировал за Барселону в 17-летнем возрасте, причем он достойно смотрелся на фоне тогдашних форвардов Сине-гранатовых — Луиса Суареса, Антуана Гризманна и Усмана Дембеле. Конечно, Лионель Месси был недостижим, но семь голов в первый год выступлений все равно является достойным показателем. Многие журналисты верили, что вот он, новый лидер Барселоны и предвестник ее будущих побед.

Все изменила серьезная травма колена, из-за которой Ансу пропустил практически весь сезон 2020/21. А вернувшись, он так и не вышел на свой прежний уровень. Да и в кампании 2021/22 Фати суммарно пропустил шесть месяцев из-за различных травм. Сейчас, когда на Камп Ноу вовсю зажигает Роберт Левандовски, а Дембеле наконец-то начал оправдывать возложенные на него ожидания, 20-летний форвард сборной Испании отошел на второй план и наверняка подумывает о смене клубной обстановки.

 

 

Неудивительно, что Ансу Фати попал на карандаш трех титулованных клубов АПЛ, где может очень быстро раскрыть свой огромный игровой потенциал. Вариант с Ливерпулем, скорее всего, менее приоритетный, так как состав Красных буквально переполнен форвардами. Да, многие из них сейчас восстанавливаются от травм, но в будущем Юрген Клопп способен успешно интегрировать их в коллектив. Манчестер Юнайтед больше подходит Фати из-за его ставки на молодежь, только вот там также очень высокая конкуренция в креативной линии. А это Ансу вряд ли устроит.

Арсенал же проводит весь сезон практически одним составом и фактически не имеет достойной альтернативы крайним нападающим Мартинелли и Саке. Да, зимой Канониры взяли Троссарда, но этого все равно мало. Фати спокойно мог бы вписаться в скоростную и атакующую модель подопечных Артеты. Стиль игры именно Арсенала больше всего подходит испанцу, привыкшему к тики-таке. Деньги у лондонцев также есть, ведь этой зимой они планировали потратить их на Михаила Мудрика.

Пока что руководство каталонцев не спешит избавляться от Ансу Фати, предоставляя ему очередной шанс оставить позади все травмы и постепенно прогрессировать вместе с коллективом. Впрочем, если за форварда предложат солидную сумму денег, то Барселона будет вынуждена согласиться, так как в финансовом плане у нее не все так гладко.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о