Новые реформы турниров сборных от УЕФА!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В среду 25 января УЕФА провела очередное заседание, в ходе которого определила полуфинальные пары Лиги наций, реформировала сам турнир, а также провела изменения в рамках отбора на чемпионат мира и чемпионат Европы!

Александр Чеферин, сменивший на посту президента УЕФА Мишеля Платини, внес свою существенную лепту в изменения института сборных. Именно под руководством словенца была запущена Лига наций — по сути, товарищеский турнир, где команды разбиваются на дивизионы и группы с будущими повышением и понижением в классе. Еще от каждой лиги есть квота на европейский форум — именно так добилась успеха скромная сборная Северной Македонии.

Если ранее победители дивизиона А выходили в финал четырех, то сейчас к ним присоединятся и вторые места, а матчи начнутся со стадии четвертьфиналов. Дополнительные игры плей-офф также будут между третьими позициями более высоких дивизионов и вторыми позициями более низких. Таким образом, увеличатся темпы ротации команд, а в самом турнире будет меньше проходных игр. Вот так, на своем четвертом розыгрыше Лига наций попробует обрести свой окончательный облик.

 

 

Не забыли в УЕФА и о жеребьевке Финала четырех, который состоится в середине июня в Нидерландах. Помимо команды хозяев, в нем также примут участие Хорватия, Италия и Испания. В первой паре померяются силами Фурия Роха и Скуадра Адзурра, а Оранье под руководством нового тренера Рональда Кумана испытают на прочность хорватов, обладателей бронзовых медалей ЧМ-2022. Кто же станет третьим обладателем Лиги наций после Португалии и Франции? Узнаем совсем скоро.

Еще в УЕФА задумались об оптимизации отборочных циклов на крупнейшие турниры сборных — ЧМ и Евро. Если сейчас речь идет о десяти группах по 5-6 команд, то, начиная с отбора на мундиаль-2026, таковых будет двенадцать по 4-5 сборных. Планируется, что победители напрямую выходят в основную сетку турниров, а вторые места или составляют им компанию, или сражаются в плей-офф. В итоге сократится количество матчей сборных — быть может, ради расширения основных еврокубков, которое запланировано на сезон 2024/25.

Футбольные чиновники пытаются идти нога в ногу со временем и постепенно модифицировать спортивную игру №1 в мире. Пойдут ли изменения на пользу, покажет время. Внедрение Лиги наций было правильным решением, но турнир еще не обрел оптимальные очертания. А на фоне роста популярности клубного футбола вполне логично, что институт сборных отходит на второй план.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о