Барселона снова топ-клуб?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Этим летом Барселона провела масштабную трансферную кампанию и приложила титанические усилия ради выхода из финансового кризиса. Результаты каталонцев в сезоне 2022/23 впечатляют — пять побед в шести встречах!

Еще год назад над каталонским грандом не смеялся только ленивый. В его составе на поле выходили ноунеймы Бальде и Демир, номинальный полузащитник Френки де Йонг действовал на позиции центрального форварда, а справа в атаке мы видели флангового защитника Деста. Да, после ухода Месси и Гризманна, а также травм Агуэро и Фати креативный потенциал Блаугранас упал до предела.

Выздоровление началось зимой. Для начала новым главным тренером каталонцев стал Хави Эрнандес, настоящая легенда клуба. В атаку к Депаю были приобретены Ферран Торрес и Пьер-Эмерик Обамеянг, перезапустил свою карьеру Усман Дембеле. В полузащите формировалась пара юниоров Гави-Педри. И вот, Барселона провела мощный второй круг, по итогам которого финишировала вслед за ставшим чемпионом мадридским Реалом.

 

 

Этим летом каталонский гранд и не думал успокаиваться. Он пригласил защитников Алонсо, Бельерина, Кристенсена и Кунде, хавбека Кессье, а новыми форвардами Блаугранас стали Рафинья и Левандовски. На этом фоне клуб продал права на название стадиона и активизировал несколько финансовых рычагов. Еще были урезаны зарплаты некоторым ветеранам, типа Бускетса, Педри и Альбы.

Ожидалось, что новички не сразу адаптируются к новым для себя реалиям. Но нет, после пробуксовки в стартовом туре Ла Лиги с Райо Вальекано (0:0) Блаугранас одержали пять кряду разгромных побед над Реал Сосьедадом (4:1), Вальядолидом (4:0), Севильей (3:1), Викторией Пльзень (5:1) и Кадисом (4:0). Да, большинство соперников были не такими уж и мощными, однако год назад Барселона с трудом побеждала их максимум 2:0. Уже девять мячей за клуб забил Левандовски, по два на счету Дембеле и Фати, и даже центрбек Кунде отдал два ассиста!

Под руководством Хави каталонцы точно вышли на новый уровень развития, но превратились ли они в настоящий гранд покажут два матча. На следующей неделе Барселона попробует взять реванш у ослабевшей Баварии после 2:14 в трех предыдущих встречах ЛЧ с мюнхенцами. А в середине октября на нее ждет Эль Класико. Если Блаугранас с честью пройдут эти испытания, то их игровой кризис окончательно завершится.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о