Челси поверил в магию Поттера!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Грэм Поттер стал новым главным тренером Челси, заменив на этом посту уволенного в среду Томаса Тухеля! Контракт экс-коуча Брайтона с Аристократами подписан на пять лет.

Во вторник Челси довольно неожиданно уступил 0:1 загребскому Динамо в Лиге чемпионов, а спустя сутки клуб уволил Томаса Тухеля. Неожиданное решение, учитывая все успехи немца. В сезоне 2020/21 он принес Аристократам Кубок ЛЧ, а в предыдущей кампании финишировал третьим в АПЛ и добрался до финалов обоих национальных Кубков. Где, впрочем, его клуб дважды капитулировал перед Ливерпулем.

Новый чемпионат Тухель начал с натужных побед над Эвертоном, Лестером и Вест Хэмом, боевой ничьи с Тоттенхэмом, а также крушений от Лидса и Саутгемптона. Несмотря на не самые критичные результаты, руководство Челси решило отправить тренера в отставку. На самом деле, причины этого решения другие. Клуб и наставник имели разный взгляд на летнюю трансферную кампанию, по итогам которой Тухель остался недоволен тем, что его пожелания не до конца учитывались. С другой стороны, решение руководства Синих стало неожиданностью как для Томаса, так и для футболистов.

 

 

Замену немецкому менеджеру нашли очень быстро. Челси переманил у Брайтона Грэма Поттера, с которым связаны последние успехи скромных Чаек. Напомню, что минувший сезон они завершили девятыми, а перед тем были шестнадцатыми. У руля Брайтона Поттер превратился в одного из самых перспективных тренеров Англии. Он поставил своему клубу очень бескомпромиссный футбол, благодаря которому Чайки были настоящей грозой авторитетов.

Что же ждет Поттера в Челси? Я считаю, что это решение не приведет к значительному успеху в краткосрочной перспективе. Во-первых, у Грэма нет опыта работы с топовыми коллективами. Брайтон, Эстерсунд — это совсем другой уровень. Во-вторых, на Стэмфорд Бридж строится новая команда, и нужно немало времени на то, чтобы она сыгралась. В-третьих, никуда не делись конкуренты в борьбе за топ-4. Потихоньку прогрессируют Арсенал, Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед, а Манчестер Сити остался на прежнем уровне. Ливерпуль же даже с учетом небольшого спада все равно ничуть не слабее сегодняшнего Челси.

При таких раскладах лондонцы рискуют не попасть в зону ЛЧ, а в самих еврокубках дойти максимум до 1/8 финала. Если новые владельцы клуба воспримут это стоически, то у Поттера будет шанс построить неплохую команду в будущем. Если нет, то тренер будет уволен и надолго перейдет в категорию “не годен к работе с топ-клубами”.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о