Валлийские Драконы летят на мундиаль!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В решающем матче за право играть на чемпионате мира сборная Уэльса обыграла Украину со счетом 1:0 и попала в основную сетку турнира впервые с 1958 года! 

Этот матч должен был состояться еще в конце марта, но из-за войны в Украине УЕФА сдвинула начало стыков с участием команды Петракова на начало июня. Тогда Сине-желтые в блестящем стиле одолели 3:1 Шотландию и вышли на Уэльс, который еще 24 марта, за счет дубля Гарета Бэйла, разобрался с Австрией — 2:1. Соперники были достойны друг друга, поэтому явного фаворита здесь не предвиделось.

В первой половине игры под проливным дождем Уэльс осознанно отдал инициативу Украине и изредка выбегал в контратаки. Драконы неплохо держались за счет игровой схемы 4-4-2 и надежных действий в обороне всей команды, включая даже форвардов Бэйла и Киффера Мура. Украинцы много били по воротах, но либо мимо, либо с угрозой справлялся кипер валлийцев Уэйн Хеннесси.

На 34-й минуте решилась судьба противостояния. Бэйл мощно подал штрафной с левого фланга, и от головы Ярмоленко мяч предательски залетел в ворота. Спустя десять минут Андрей мог заработать пенальти, но судьи с помощью VAR решили продолжать игру. Как по мне, решение очень спорное.

 

 

Во втором тайме Украина продолжила свои атаки и создала несколько по-настоящему опасных моментов. Однако кураж поймал Хеннесси, отбивший абсолютно все то, что летело в ствол. Справедливости ради отмечу, что и у Уэльса были голевые моменты у Джонсона, Рэмзи и Бэйла. Финальный свисток зафиксировал триумф Драконов и их первый за долгие годы вояж на мундиаль. Валлийцы попали в группу В с Англией, США и Ираном — их шансы на выход в плей-офф расцениваются как очень неплохие. А там их могут ждать откровенно проходные Сенегал, Эквадор и Катар, или же фаворит группы А Нидерланды.

В подобных стыковых матчах все решают мелкие детали. Уэльс не смотрелся сильнее Украины, но именно он лучше реализовал свой шанс. Забив гол, Драконы заиграли в привычный для себя оборонительный футбол. Они неоднократно могли пропустить, но и удача была на стороне хозяев поля. Еще валлийцам помогло решение главного тренера Роба Пейджа выставить резервный состав на игру Лиги наций с Польшей. В тот же день украинцы основой сражались против Шотландии. Неудивительно, что на две интенсивные игры подряд подопечных Петракова не хватило. А более свежий Уэльс успешно выстоял и получил счастливый билет в Катар.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о