Лунин снова не нужен мадридскому Реалу?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Украинский вратарь Андрей Лунин следующий сезон проведет в аренде. Предположительно, в Эспаньоле.

В свое время трансфер перспективного 19-летнего голкипера луганской Зари Андрея Лунина в Реал Мадрид за 8,5 млн евро удивил многих экспертов. Казалось бы, зачем на тот момент завоевавшие три подряд Кубка Чемпионов Бланкос взяли этого игрока? Ведь на испанских просторах десятки не менее талантливых стражей ворот. Единственный, кто выиграл в сложившейся ситуации — сам Лунин, променявший стагнирующий украинский чемпионат на место в самом популярном клубе мира. И даже конкуренция с великим и ужасным Тибо Куртуа не особо смущала амбициозного Андрея.

Как оказалось, зря. Сразу же после покупки Лунина отправили в аренду в Леганес. Ход логичный и правильный, но не до конца. Тогда номером №1 Пепинерос был любимец публики Иван Куэльяр, параллельно выполняющий функции капитана. Он благополучно и отстоял весь сезон, а Лунин принял участие только в семи матчах чемпионата и Кубка.

 

 

Летом украинец вернулся в Реал, но снова ненадолго. В сезоне 2019/20 его отдали в аренду Вальядолиду. Там Андрей вышел на поле всего дважды, а зимой был возвращен назад. Он попросту не выдержал конкуренцию с Хорди Масипу, который не собирался проигрывать ее юниору.

 

Далее Лунина отправили в Сегунду, в Реал Овьедо. И вот там украинский страж ворот наконец-то стал основным. Во втором круге кампании 2019/20 он провел двадцать матчей  Летом 2020-го главный тренер мадридского Реала Зинедин Зидан объявил, что Лунин станет вратарем №2 в клубе. Но по факту для Андрея сезон 2020/21 выпал из биографии. Единственный выход на поле случился в Кубке, откуда Бланкос сразу же вылетели от скромного Алькояно. Тогда Лунин пропустил дважды и зарекомендовал себя не с лучшей стороны.

Новый чемпионат — новые разочарования. Позиции 30-летнего Тибо Куртуа по-прежнему незыблемы. Ни травмы, ни даже коронавирус бельгийца не берут. Лунину снова доручили Кубок. В этот раз украинец провел два матча и ни разу не оставил свои ворота сухими. Накануне он наконец-то дебютировал в Ла Лиге за Реал Мадрид. И снова поражение — 0:1 от Атлетико. Карло Анчелотти похвалил украинца, но спустя сутки дал добро на его очередную аренду.

 

 

В этот раз приютить Лунина собирается Эспаньол — крепкий середняк пелотона. Основным голкипером Попугаев считается 40-летний Диего Лопес, которому уже пора на пенсию. За его спиной сидят молодой проспект Хоан Гарсия и вечный резервист Ойер Оласабаль. Не удивлюсь, если Андрей Лунин наконец-то выиграет конкуренцию и станет основным вратарем клуба Ла Лиги.

Я считаю, что 33 матча за четыре испанских года — это ничтожно мало для молодого и перспективного вратаря. Лунину же 23, и он понемногу пропадает с радаров. Потенциал у него сумасшедший, но раскрыть его за спиной у одного из лучших киперов планеты Тибо Куртуа практически нереально. Год в Эспаньоле в качестве приближенного к основе пойдет на пользу Андрею. А в 2024-м у него заканчивается контракт с Реалом — осталось потерпеть совсем чуть-чуть. И тогда возможна окончательная и бесповоротная смена прописки. Пусть даже и с возвращением на Родину.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о