Исторические гранды Бундеслиги возвращаются!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Шальке досрочно вернулся в Бундеслигу спустя год отсутствия! Вердер и Гамбург очень к этому близки.

Тридцать третий тур Бундеслиги 2 фактически решил вопросы касательно промоушена. Первым возвращенцем стал Шальке, семикратный чемпион Германии. Но если последний титул Шахтеры брали еще в 1958 году, то вторыми в турнирной таблице они становились совсем недавно — в 2018-м. С тех пор гельзенкирхенцы начали стремительно регрессировать, что привело к вылету в кампании 2020/21. Тогда Шальке одержал всего три победы и заработал унизительные 16 очков.

Однако коллектив из Гельзенкирхена не увяз в болоте второй Бундеслиги, как другие экс-гранды немецкого футбола — Нюрнберг, Гамбург, Кайзерслаутерн… Практически весь год Кобальтовые были в группе лидеров, а семь побед в последних десяти встречах окончательно решили вопрос о повышении в классе. Промоушен оформился в эффектном стиле, волевой победой 3:2 над Санкт-Паули.

Как и подобает многим немецким клубам, Шальке проповедует зрелищный атакующий футбол. На данный момент представитель рурского региона забил 70 мячей (больше всех в Бундеслиге). Двадцать девять из них — на счету Симона Теродде. Он с блеском подтвердил свое реноме голеадора. В сезоне 2015/16 34-летний ветеран наколотил 25 мячей в составе Бохума, спустя год столько же в Штутгарте. Спустя три года 29 точных ударов Теродде помогли вернуться в элиту Кельну, а в предыдущей кампании он стал лидером в Гамбурге. Еще один знаковый игрок сегодняшнего Шальке — Мариус Бюльтер, 29-летний футболист атакующего профиля. За весь год он отметился десятью голами и десятью ассистами. Показатель более чем достойный.

Возглавляет Шальке опытный специалист Майк Бускенс, бывший футболист гельзенкирхенского клуба в 90-х. Он пришел в команду только два месяца назад, на смену уволенному Димитриосу Граммозису. Именно это решение руководства Шахтеров стало решающим. Победный спурт коллектива из Фельтинс-Арены — это заслуга как раз 54-летнего Бускенса.

Кто же еще пополнит элиту немецкого футбола? Вторым с 60 очками сейчас идет Вердер. На три балла от него отстают Гамбург и Дармштадт 98. Для прямого повышения бременцам достаточно не проиграть в родных стенах утратившему любую мотивацию Регенсбургу. В том же туре Гамбург отправится в гости к Ганзе, а Дармштадт 98 примет Падерборн.

Я думаю, что появление в Бундеслиге Шальке заметно усилит немецкий футбол. В первую очередь, в имиджевом плане. Огромный зрительский интерес также вызовет возвращение Рурского дерби. Как ни крути, но и фанаты Боруссии Дортмунд за ним соскучились.

Турнирные перспективы Шахтеров туманны. Они не обладают серьезным кадровым потенциалом, а вероятная продажа Теродде еще больше ослабит команду. Я думаю, что первый сезон после возвращения Шальке завершит в районе 11-15 места. А далее может пойти по пути Штутгарта — некогда грозного коллектива, переживающего не лучший период в истории. То есть, регулярно вылетать и возвращаться обратно.

В сводной таблице Бундеслиги Шальке занимает седьмое место, Вердер — третье, а Гамбург — четвертое. Всегда хорошо, когда исторические гранды возвращаются на свои законные позиции. Только вот соответствуют ли они уровню элитного дивизиона? Покажет только время.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о