Тренеришка уделал Баварию!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Ночь Лиги чемпионов подарила нам новую сенсацию: осада штрафной Вильярреала завершилась неудачей. Мюнхенцы не смогли взломать оборону Желтой Субмарины, тем самым вылетев из Лиги Чемпионов.

Унаи Эмери крайне просто и честно высказался о результате встречи на Альянц-Арене:

“У Баварии была одна ошибка — не добить Вильярреал”, — подытожил испанский специалист, преподавший урок Юлиану Нагельсману.

Команда Эмери сыграла спокойно и надежно. Немецкий тренер, имея в своем составе обилие атакующих игроков высокого класса, так и не смог сломать оборону испанцев. Это чисто тренерская победа, где один суетился и изобретал велосипед, а другой на опыте и без лишней нервозности сыграл от результата первого матча.

Унаи Эмери действительно заслужил проход дальше  не только выступлениями в текущем сезоне, а по достижениям всей своей тренерской деятельности. Его незаслуженно списали со счетов после работы с ПСЖ, где он проиграл Барселоне 1:6. Также Унаи не дали шанс построить достойную команду в Лондоне с Арсеналом, незамедлительно указав на дверь, как только результаты начали ухудшаться. Но и в первом, и во втором случае тренер выжал из команды всё, что мог.

У Эмери получалось местами усмирить неоправданное эго парижских звезд, делая из них настоящую команду. Яркий пример — первый матч с Барселоной, которую уничтожили на Парк де Пренс со счётом 4:0. По мне, это один из лучших и зрелищных матчей ПСЖ за всю его историю с деньгами шейхов, когда вместо 11 звезд на поле играла одна целая команда.

В случае с Арсеналом было сложнее. Испанцу досталась в наследство команда Венгера и любому специалисту было бы сложно сразу дать ту стабильность и результаты, которые давал легендарный тренер Гуннеров. За короткое время Унаи построил интересный коллектив: временно вернул к жизни Озила и вывел коллектив в финал Еврокубка, где проиграл Челси.

Да, возможно, Эмери не тренер для топов. Ему комфортно быть в клубах, которые не ставят перед собой запредельные задачи. Тогда появляется возможность комфортно работать без страха быть уволенным и давать своим игрокам столько времени, сколько нужно, для того, чтобы они поняли все идеи и тактические заготовки. Именно с такой Севильей удалось выиграть трижды подряд Лигу Европы, а спустя 5 лет сенсационно одолеть Манчестер Юнайтед и поднять этот же трофей с Вильярреалом.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о