УЕФА роют себе могилу!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

УЕФА отменит правила финансового фэйр-плей, а им на замену придут правила финансовой устойчивости.

Финансовый фэйр-плей был необходимостью в свое время, чтобы удержать футбольных гигантов до еще большего их раздувания. По итогу больших изменений мы не увидели, а клубы продолжили вытворять все, что в их интересах. Так ПСЖ удалось ускользнуть от большой ответственности за их постоянные крупные траты, а Манчестер Сити не покинул Лигу Чемпионов и не получил трансферный бан за свои нарушения.

ФФП стал фикцией для успокоения небольших клубов и создания мнимой справедливости. Поэтому на замену ему пришли правила финансовой устойчивости, которые по своей сути мало чем качественно отличаются.

Согласно новым правилам, клубам будет запрещено тратить более 70% своего дохода за три сезона. Потолок зарплат вводиться не будет, а переходной период продлится три года. По началу клубам дадут приспособиться благодаря введению трат до 90% всех доходов, а при отсутствии нарушений — тратить дополнительно 10 миллионов долларов сверх нормы.

Также по актуальной информации УЕФА будет иметь право понижать клубы в европейских соревнованиях за серьезные финансовые нарушения. Они смогут опускать участников Лиги Чемпионов в Лигу Европы и Лигу конференций.

Как можно догадаться, новая система мало чем поможет у регулировании финансовой справедливости. Богатые клубы смогут тратить существенно больше остальных, поскольку сумма их доходов в разы превосходит доходы остальных конкурентов. При этом введение потолка зарплат, о котором президент организации Александер Чеферин говорил последние пять лет так и не произошло по причине европейского трудового законодательства.

Таким образом, как по мне, положительных сдвигов для клубов среднего и меньшего звена не произошло. Ярким тому доказательством является позитивная оценка новых правил от президента ПСЖ Нассера Аль-Хелаифи. Нужны ли еще доказательства?

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о