ФИФА закрутит гайки агентам!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

ФИФА начала вести борьбу против наглости футбольных агентов и устанавливает лимиты на их процент от продажи футболистов.

В последние годы влияние футбольных агентов на судьбы игроков слишком увеличилось. Теперь, когда речь заходит о возможном трансфере игрока, сразу приходится смотреть на его агента. Если Жорже Мендеш – значит может быть связь с МЮ. Если Мино Райола – то отдадут туда, где больше заплатят.

Последний не скрывал своих прихотей от трансфера его крайнего звездного подопечного Эрлинга Холанда. Голландец был готов вести переговоры с клубом по поводу перехода игрока, только если ему заплатят 40 миллионов евро комиссионных. И ФИФА, наконец-то, решила бороться с наглостью агентом и отсутствием спортивного принципа в трансферах футболистов.

The Times пишет, что со следующего сезона организация наложит лимиты на максимальную сумму комиссионных в размере 10% от сумм, задействованных при трансфере. То же самое касается и выплат от футболистов своим покровителям, премирование агентов за услуги и различные бонусы не должно превышать 3% от зарплаты игрока. Кроме этого, ФИФА даст свободу местным футбольным ассоциациям насчет установки своих личных ограничений для ведения дел агентов, если будет такая необходимость.

Бить в колокол футбольная организация начала после того, как за 2021 год агентские выплаты составили в сумме 500 миллионов долларов, как и по итогам прошлого года. А самым грабительским стал трансфер футболиста из французского в немецкий клуб, где посредник получил 118% комиссионных от суммы перехода.

Эта инициатива, как по мне, абсолютно необходимая в современных реалиях. Агенты взяли на себя огромные обязательства, но часто не выполняют их и не стараются сделать лучшие условия для карьеры своих подопечных. Взять, к примеру, Мино Райолу, который привел Мхитаряна в Рому, куда в дальнейшем пришел Моуриньо. Хавбек до сих пор играет с переменным успехом, так как не мог найти общий язык с тренером. То же самое касается Ван де Бека из МЮ. Агенту было все равно будет ли у его подопечного игровая практика.

Поэтому, глядя на такие истории, глупо утверждать, что агенты ничего не решают в современном футболе. Именно на них строятся все интриги и кулуарные заговоры, а не на футболистах.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о