ЧМ раз в два года не миновать!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Проект с проведением Чемпионата мира раз в два года необратим, Инфантино держит ситуацию под контролем.

Похоже, мы все-таки станем свидетелями того, что Чемпионат мира по футболу будет проводиться раз в два года. Мнение клубов продолжают игнорировать, а президент ФИФА Джанни Инфантино говорит о преимуществах подобных изменений. В процесс пиара нововведений привлечен даже Арсен Венгер, который пытается сгладить углы и добиться расположения правозащитных организаций.

В одном из последних интервью Инфантино заявил:

«Плюсы варианта с проведением ЧМ каждые два года представляются мне очевидными. Больше соревнований самого высокого уровня, больше шансов дать миру надежду и развлечение. Когда было принято решение проводить ЧМ каждые 4 года, было всего 40 команд. Теперь их 211.

Идут разговоры о проведении ЧМ в пяти странах за раз, и если мы предполагаем, что раз в год будет либо мужской, либо женский чемпионат, то за 20 лет организаторами соревнования смогут побывать 100 стран», – сказал президент ФИФА.

Это ложится в канву его последних слов о возможном проведении мундиаля в Израиле, Палестине и ближайших странах уже в 2030 году. Понятно, что это делается для привлечения зрителей и возможности больше заработать государствам, у которых ранее не было возможностей побороться за право проведения турнира.

В такой форме мундиаль обесценится максимально, как и сама победа на нем для сборных. При этом катарцы, вложившие много денег и сил на право провести Чемпионат мира 2022, будут смотреться комично, учитывая понижение порога для входа для других государств.

Но как быть футболистам? На этот случай Арсен Венгер предложил перераспределение календаря сборных в пользу более редких, но более длинных окон для сокращения числа поездок игроков. Также француз сетует на введение обязательного периода отдыха для футболистов.

Хорошо, что за этот счет говорят, но мне кажется, что это не более чем уловка для организаций, защищающих права футболистов, дать зеленый свет проекту Инфантино. Даже если им удастся сократить число дней пребывания игроков в сборных с 50 до 30 в год и уменьшить квалификационный раунд международных турниров до семи матчей – нет никакой вероятности, что это уменьшит нагрузки или травмы.

К тому же, какого будет самим игрокам возвращаться в расположение клуба после более длительного отсутствия и снова вливаться в другой рабочий процесс? Мне кажется, данная реформа поспособствует только клубам-середнякам добиваться лучших результатов против топовых команд, поскольку они продолжат тренировки и смогут лучше подготовиться к продолжению сезона. Я пока не вижу аргументов в пользу проведения Чемпионата мира раз в два года кроме, как увеличения финансовых вливаний. А все попытки оправдать это мнимым уменьшением нагрузок будут разбиваться о результаты топовых команд и число травм.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о