Италия – чемпион Европы 2020!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сборная Италии одолела в серии послематчевых пенальти Англию 1:1 (3:2) и забрала титул себе.

Начальные расстановки команд говорили о том, что Италия больше нацелена на атаку. Привычная схема 4-3-3 и никаких изменений в составе после полуфинального матча со сборной Испании. Англия же вышла играть с пятью защитниками сзади. На флангах работали Люк Шоу и Киран Триппьер, в центре – Райс и Филлипс, а в атаке – Стерлинг, Кейн и Маунт.

Тактика англичан не изменилась с полуфинального матча против Дании. Харри Кейн постоянно опускался в центр поля, откуда брал мяч и доставлял его вперед. Эта подсмотренная идея у Испании помогла команде Саутгейта сходу. Уже на второй минуте Кейн получил мяч между линиями, отдал на Триппьера, а защитник Атлетико нашел в штрафной Люка Шоу. Латераль Манчестер Юнайтед прошил Доннарумму и забил самый быстрый гол в финалах Евро.

Об ошибках в этом моменте можно говорить долго. Ди Лоренцо сместился в центр, англичане вбежали в штрафную чем спровоцировали защитников закрывать их и оставили Шоу в гордом одиночестве. По-хорошему с ним должен был работать Барелла или Кьеза, но они не успели.

После гола Италия была вынуждена больше атаковать и чаще била по воротам. Правда, опасности эти удары в большинстве случаев не несли и только одиночные проходы Федерико Кьезы внушали надежду фанатам на гол. Но он пришел только во втором тайме, когда сборная Трех Львов абсолютно забила на атаку и то, что нужно увеличивать преимущество. По эмоциональному заряду Скуадры Адзурры было видно, что они отдадут все силы и спустя чуть больше часа игрового времени они сравняли счет.

Подача с углового, неразбериха в штрафной, удар Вератти, который парировал Пикфорд и добивание Бонуччи. Сумбур, который привел к сравнению счета показал, что Италия не сдалась и не сдастся! Было заметно, что Саутгейт, как и вся сборная Англии, нервничает. Еще бы! Шесть из семи матчей англичане сыграли на Уэмбли. По сути, это был их домашний турнир, поэтому нужно было отыгрываться.

Саутгейт освежил защиту с помощью Сака и Хендерсона, но качественных изменений это не давало. Перестройка на четверых защитников не помогала. А вот травма Кьезы с последующей заменой на Бернардески подпортила планы Манчини. Итальянцы переставали врываться в зоны завершения, обе команды осторожничали и по-честному ждали серии пенальти. Формально команды атаковали, но это не было настолько опасно, как в основное время. Поэтому Саутгейт выпустил перед серией пенальти Рэшфорда и Санчо. Ох, знал бы он как аукнутся ему эти замены…

Берарди реализовал первый удар, как и Кейн. Белотти пытался едва ли не впервые в карьере пробить на технику, но не переиграл Пикфорда. Магуайр сломал камеру своим ударом в девятку. И тут началась драма… Бонуччи снова разводит вратаря по углам, как в матче с Испанией. Рэшфорд, вышедший на замену бьет в штангу. Бернардески с трудом, но забивает, ударив на правильной высоте. Санчо бьет максимально прозрачно для Доннаруммы, который двумя руками парирует мяч и отбивает. Пикфорд тащит удар Жоржиньо, показав Унаи Симону, как тот должен был стоять до последнего на ударе итальянца. А удар Сака Доннарумма отбил ровно также, как и выстрел Санчо.

Италия разрушила миф о том, что невозможно на Чемпионате Европы выиграть две серии пенальти подряд. Им не помешали ни стадион Уэмбли, ни фанаты Англии за воротами в серии пенальти. Они были лучше подготовлены эмоционально.

Этот сплав опыта с классом, психологическая устойчивость и прозрачная и понятная для игроков тактика принесли трофей Италии. Англия же, после относительно простой сетки и домашних матчей, опозорилась. Опозорился и Саутгейт, пытавшийся засушить игру с третьей минуты. А разве таким должен быть чемпион футбольного континента? Разве так должны играть создатели футбола? Вряд ли… Поздравляем Италию с заслуженной победой и продлением серии без поражений до 34 матчей. Они смогли!

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о