Италии пришлось повозиться с Австрией

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В 1/8 Чемпионата Европы 2020 Италия лишь в овертаймах обыграла сборную Австрии 2:1 и прошла в следующий этап.

До стартового свистка против Австрии Скуадра Адзурра подходила с 30-матчевой беспроигрышной серией и серией без пропущенных мячей около тысячи минут. Соответственно никто и не думал заканчивать свои выступления на Уэмбли в 1/8. Но австрийцы могли усложнить жизнь сопернику и сделали это по максимуму.

Как и прежде, Италия играла комбинационно 4-3-3 с волнорезом Бареллой, Жоржиньо, который перекрывал большое пространство и очень много работал без мяча, а также Верратти. Хавбек ПСЖ покрывал огромное пространство на поле и уничтожал попытки соперника идти в прессинг, поскольку в этом и была главная особенность номинальных гостей. При этом почти половина атак Италии (44%) проходила через левый фланг, где располагались Спинаццола и Инсинье.

Австрия играла узко, как и против Украины. На этот раз была выбрана схема 4-2-3-1 и благодаря ей команда Франко Фоды высоко встречала соперника и не давала продохнуть. Арнаутович контролировал перемещение Жоржиньо, не давая ему разыгрывать мяч на партнеров, а в атаке была сделана ставка на контрвыпады.

Если в первом тайме преимущество было абсолютно на стороне Италии, то во втором Австрия выровняла игру. По ударам, попыткам дриблинга и общему рейтингу согласно Whoscored гости были впереди. Причина этого, как по мне, проста: у австрийцев лучше физика и хавбеки Италии не выдержали столь бешенный темп. Поэтому Манчини и заменил на 67-ой минуте Бареллу и Верратти, а под конец матча выпустил Белотти и Кьезу кошмарить Драговича и Хинтереггера.

Кьеза в первом овертайме открыл счет, в очередной раз показав высочайший уровень мастерства и скорости принятия решения в чужой штрафной. А спустя 10 минут Пессина удвоил преимущество. Австрийцы ответили одним голом Каладжича с углового, но кроме обнуления рекорда без голов так ничего и не добились.

В целом выступление подопечных Фоды на Евро-2020 можно назвать положительным. На этот раз австрийцы даже вышли из группы, чего с ними не приключалось прежде. Они показали организованный прессинг, который дал им успех против Украины и едва не принес проход в четвертьфинал. А Италия одержала победу на классе, хотя если бы Арнаутович забил не из офсайда, я бы сейчас писал, что Манчини слишком поздно заменил Вератти и Бареллу.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о