Челси выбил Де Брюйне и взял Лигу Чемпионов

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Лондонский Челси выиграл второй кубок Лиги чемпионов, одолев в финале турнира Манчестер Сити со счетом 0:1.

Манчестер Сити под руководством Пепа Гвардиолы вышел на матч без излишних изощрений, которые свойственны тренеру. Все тактические ходы были изучены по ходу сезона. Схема 4-3-3 была слегка трансформирована у Горожан. Александр Зинченко, играя на левом фланге обороны, постоянно смещался в опорную зону, где помогал Илкаю Гюндокану. Именно они составляли второй редут обороны после игроков атаки. Фоден и Бернарду Силва выполняли роль инсайдов, на флангах играли Стерлинг с Марезом, а Кевин Де Брюйне выступал ложной девяткой.

У лондонского Челси Томаса Тухеля было все по стандарту. Тройка защитников в лице Рюдигера, Тьяго Силвы и Аспиликуэты, а также латерали Чилвелл и Джеймс. В опорной зоне Канте и Жоржиньо, а ближе к острию – Маунт, Хаверц и Вернер.

С первых минут на поле были жесткие стычки, которые обозначили накал страстей финального матча Лиги чемпионов. Но в то время, как Канте и Рис Джеймс умножили на ноль потуги Горожан проходить по левому флангу атаки, Синие успешно пользовались разрывами между линией полузащиты и обороны. Все-таки отсутствие опорного полузащитника в составе сыграло слишком большую роль, и Аристократы провели две разящие атаки, после которых Вернер в своем излюбленном стиле не реализовал ни одного момента. Во втором тайме вместо Бернарду Силвы выйдет Фернандиньо, который зацементирует опорную зону, только будет уже поздно.

Апогеем стало то, что к перерыву Кай Хаверц, проваливший весь сезон, вырвался из-под опеки Александра Зинченко и переиграл Эдерсона. Этот гол и остался единственным не только в первом тайме, но и в матче в целом.

Но за три минуты до этого у Тьяго Силвы произошло повреждение, после которого он отправился досматривать поединок на трибуны, как в противостоянии с Атлетико. Но и у Сити были свои проблемы. Уже во втором тайме на 60-ой минуте травму получил Кевин Де Брюйне, столкнувшись с Антонио Рюдигером. Можно сколько угодно оценивать действия немца, но своей цели он добился.

История не знает сослагательно наклонения, но бельгийца катастрофически не хватало в завершающие отрезки. В условиях инертности Жезуса, Стерлинга и Мареза именно Де Брюйне мог помочь Сити сравнять счет. Но по итогу Горожане так и не создали ничего значимого, набрав по возможным голам xG всего 0,4 пункта. При этом у Челси этот показатель составил 2,1.

Что стоит сказать по итогу? Нголо Канте и Рис Джеймс уничтожили все попытки Гвардиолы удивить Челси, переместив Зинченко в линию полузащиты, где он постоянно играет в сборной Украины. Но даже не взирая на отсутствие Де Брюйне во втором тайме лондонцы действовали острее на контратаках, перегрызли все в обороне и заслуженно выиграли финал Лиги чемпионов, забрав второй трофей в свой музей с 2012 года.