УЕФА перенесет финал ЛЧ в Португалию

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

УЕФА планирует перенести финал Лиги чемпионов в Португалию из Турции из-за коронавируса, но компенсируют это финалом в 2023 году.

Финалисты престижнейшего клубного турнира Европы Манчестер Сити и Челси имеют шанс сыграть на Пиренейском полуострове из-за проблем Турции, связанных с коронавирусом. Дело в том, что страна попала в красный список британского правительства.

Учитывая то, что УЕФА долгие месяцы пробивала почву для проведения финала Лиги чемпионов со зрителями, новые запреты сделали невозможным проведения матча в Стамбуле. Поэтому изначально британский политик Майкл Гоув выступал с инициативой переговоров о переносе финала в Британию:

«В настоящее время ведутся деликатные переговоры. Мой друг и коллега Оливер Дауден (министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании) сейчас общается с людьми об этом, и поэтому я не хочу говорить. Но уверен, британские болельщики очень хотели бы увидеть финал здесь, в Великобритании», – сказал Гоув.

Но УЕФА обделит Турцию из-за перенесения финала. Как стало известно от New York Times, организация планирует предоставить Стамбулу право на проведение финала сезона 2022/23 вместо Альянц-Арены в Мюнхене. Это послужит своего рода компенсацией и будет приурочено столетию Турецкой Республики.

Для меня инициатива перенести финал в Португалию на Драгау не совсем понятна. Логичнее было бы увидеть решающий поединок в Англии, поскольку обе команды представители этой страны. Так как пару финалистов составили Челси и Манчестер Сити – это упростило бы жизнь командам и фанатам, которых должны пустить на трибуны, хоть и не в максимальном количестве.

Та ситуация, в которой оказались страны и клубы, не способствует делать выставочные матчи мирового масштаба в других странах. Поэтому решение УЕФА спорное, ведь нет никаких предпосылок проводить финал в Порту. Единственное – это адекватная эпидемиологическая ситуация в стране, но не более. А так, клубы и фанаты попадут в неудобные условия, чем те, которые могли бы быть, состоись финал в Лондоне на Уэмбли.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о