УЕФА не спешит обсуждать изменения формата ЛЧ

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Ассоциация европейских клубов заставила УЕФА перенести заседание исполнительного комитета насчет изменения формата Лиги чемпионов.

На прошлой неделе должно было состояться заседание комитета по поводу изменения формата проведения Лиги чемпионов. Как было известно, УЕФА планирует реструктурировать турнир, переведя его на швейцарскую систему. При этом количество команд в Лиге чемпионов увеличится с 32 до 36.

Но планы изменились, поскольку Ассоциация европейских клубов настаивает на пересмотре разделения коммерческих прав. Клубы хотят иметь большие права на участие в распоряжении коммерческими и вещательными процессами. Это позволит клубам получать более выгодную прибыль за трансляции и т.д.

УЕФА не против уступить часть коммерческой деятельности клубам, но при этом хочет оставить за собой право вето касательно ключевых решений. В этой ситуации обе стороны не хотят потерять прибыль с обновленного турнира, который должен быть запущен с сезона 2024/25.

Швейцарская система в теории позволит командам играть с равными по силе. Проблема заключается лишь в том, что при первом жребии топовые команды могут попасть на таких же мастодонтов европейского футбола, из-за чего затем вылетят в сетку к более слабым. Но, опять же, в теории это обновление может дать больше интереса к турниру.

Не секрет, что такая реформа призвана стать альтернативой Суперлиге, которую яростно в межсезонье продвигали английские и испанские клубы. Правда из минусов отмечу еще неизменный слот, который будет учитывать только определенные коллективы из страны. Что будет означать недопустимость середняков к элитарному турниру, где играют гранды.

Это, конечно же, напрочь убьет мотивацию у клубов средней руки национальных чемпионатов. Им останется довольствоваться лишь Лигой Европы и Лигой Конференций, которая стартует со следующего сезона. Понятно, что при таких раскладах развитие клубам без должных инвестиций не светит. Грядет монополизация футбола со стороны грандов, а не его целостное развитие. И это прискорбно.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о