Челси оказался удачливее Атлетико

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В первом матче 1/8 Лиги чемпионов встретились мадридский Атлетико и лондонский Челси, где гости оказались везучее оппонентов и победили на выезде 0:1.

Как и во многих матчах с участием английских клубов статус домашней и выездной команды был весьма условный. Матч проходил на нейтральном поле в Бухаресте, поэтому оценить важность выездного гола невозможно в полной степени.

Тем не менее лондонцы по заявке вышли играть 3-4-2-1. С Челси это работало всегда, а вот схема Атлетико при обороне трансформировалась с 4-4-2 в 6-3-1 с Луисом Суаресом на острие. Жоау Фелиш и Тимо Вернер исполняли схожие роли, играя под нападающими, но не они были ведущими гроссмейстерами в этом шахматном противостоянии.

За весь матч команды нанесли всего 17 ударов, из которых шесть на стороне номинальных хозяев. При этом Атлетико ни разу не ударил в створ ворот, а у Челси насчиталось пять таких выстрелов. Матрасники неплохо разделывали Челси на фланге Корреа, где за ним не всегда успевал Маркос Алонсо, а Рюдигер не всегда страховал. После проходов часто следовали прострелы в штрафную, но не более.

В целом матч был ничейным, без преимуществ какой-либо из сторон. Но все решила одна контратака Челси, когда гости поймали в середине второго тайма Атлетико на обрезке и заставили игроков бежать лицом к своим воротам. Это же заставило Эрмосо промазать по мячу и сбросить его Оливье Жиру, а тот забил единственный гол в матче ударом через себя.

Атлетико ничего не сумел сделать во второй половине матча против обороны Челси, поскольку Жоржиньо и Ковачич грамотно перекрывали полуфланги вместе с Алонсо и Хадсоном-Одои. При этом они были основополагающими при билдапе лондонской команды.

На руку Атлетико играет тот факт, что любая победа на выезде принесет им минимум перевод игру в овертаймы. При этом во втором матче не будет Жоржиньо и Мейсона Маунта, который немного потрепал нервы защите Диего Симеоне. Виной тому перебор желтых карточек. К тому же в расположение аргентинца может вернуться Эррера, отбывающий карантин из-за положительного теста на коронавирус. В любом случае шансы у Атлетико остаются. Другое дело, как они ими будут распоряжаться и какие сюрпризы приготовит Тухель для Симеоне. В первой дуэли немец как минимум не проиграл тактически своему визави.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о