Эффект Мукоко в современном футболе

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В матче 13 тура немецкой Бундеслиги Юсуффа Мукоко отметился голом в ворота Унион Берлина и установил рекорд самого молодого автора забитого мяча в истории турнира.

Юссуфе Мукоко на момент гола в ворота одного из аутсайдеров Бундеслиги было 16 лет и 28 дней. Это сделало его самым юным игроком, отметившимся голом в немецком чемпионате. Помимо данного достижения Мукоко прежде установил рекорд самого молодого дебютанта в Бундеслиге и Лиге чемпионов.

Я решил посвятить время рассказу о натурализованном немце по причине того, что данная тенденция в футболе не нова. Прежде игрок уже подписал контракт с американским спортивным спонсором Nike, а о его качества высоко отзывались и бывший тренер Боруссии Люсьен Фавр, и тренеры молодежных сборных Германии. Со слов самих менеджеров, они не вызывали немца лишь по той причине, чтобы дать ему время на осознание собственного роста.

Помимо тренеров талант Мукоко высоко оценивал и партнер парня по клубу Эрлинг Холанд:

«Мукоко намного лучше, чем я был в его возрасте. Я никогда в жизни не видел такого хорошего 15-летнего футболиста (столько было Мукоко на момент интервью)», – сказал норвежец.

Среди главных качеств Юссуфа Фавр отмечал высокий футбольный IQ, чтобы находиться в нужное время в нужном месте, а также то, что он отлично играет правой и левой ногой. Тем самым игрок показывает высокую эффективность на поле.

За парнем пристально следят топ клубы, но то, что он делает свои первые футбольные шаги в Боруссии – это главный момент для его карьеры. Мы знаем как Шмели умеют развивать своих футболистов и насколько сильна их академия. Да, Боруссия может проваливаться, как в этом сезоне и в матче с Унион Берлин, в частности (1:2). Но игроки, которых клуб подводит к уровню мирового футбола затем добиваются результата именно благодаря постепенному развитию.

Мукоко – безусловно талантливый парень. Несмотря на то, что в футболе прослеживается тенденция омоложения рекордов из-за более серьезного отношения игроков к процессу, я не думаю, что в обозримом будущем кто-то побьет его достижение. Это зависит от юридических аспектов, не позволяющих игрокам младше 16 лет выходить на поле. Поэтому скоро мы увидим больше 16-летних футболистов, которые будут конкурировать со старожилами со старта, а рекорды Месси и Роналду будут обновляться в исторической перспективе.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о