Ливерпуль ударил первым

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Английский Ливерпуль в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов разгромил итальянскую Аталанту 0:5 и возглавил группу без единого пропущенного мяча.

На предматчевых раскладах шансы Аталанты на то, чтобы взять очки против чемпиона Англии выглядели вполне внушительно. В команде Юргена Клоппа масса проблем в обороне, о которых не знает разве что ленивый. В последнем матче АПЛ против Вест Хэма в паре с Джо Гомезом играл 23-летний Филлипс. Но из-за отсутствия футболиста в заявке на матчи ЛЧ вчера там играл 19-летний Рис Уильямс. К тому же в центральной тройке вышел играть Кертис Джонс, что также должно было добавить уверенности хозяевам.

Команды вышли на поле с привычными расстановками 3-4-1-2 у Аталанты и 4-3-3 у Ливерпуля. Мерсисайдцы сразу завладели мячом, что всегда на руку подопечным Джанпьеро Гасперини. Но гол на 16 минуте матча явно не входил в планы хозяев. Это заставило и без того ненадежную линию обороны парней из Бергамо проваливаться в попытке поддержать партнеров. А что такое три центральных защитника, без своевременной поддержки латералей против Ливерпуля? Это фиаско. Спустя 17 минут Диого Жота оформил дубль и вместе с командой отравился в раздевалку.

Перед матчем было понятно, что Аталанта должна бить в самую слабую зону Ливерпуля – оборону. Но этого по большому счету не произошло из-за отсутствия взаимодействия Муриэля и Сапаты. Более того, хавы Ливерпуля выключили из игры треквартисту Алехандро Гомеса, из-за чего хозяева существенно потеряли в атакующем потенциале и даже связка Гомес – Уильямс добилась очередного клиншита в Лиге чемпионов.

На второй тайм Аталанта не собралась так, как это было в игре с Аяксом. Более того, за девять минут второй сорокапятиминутки они пропустили еще трижды, ужасно провалившись на контратаках после стандартов. Толои и Паломино не успевали за Салахом, а Диогу Жота оформил первых хет-трик за Ливерпуль и показал Альваро Морате, как избегать офсайда.

В резюме к этому матчу отмечу важность влияния Алиссона на игру, благодаря его своевременным перемещениям и сейвам. Даже само его присутствие в воротах дезориентировало Сапату и тот пробивал максимально сильно и точно, из-за чего угодил в крестовину. Чуйка Клоппа насчет выхода Жоты на острие также сработала на отлично, поскольку Фирмино игрок чуть другого профайла, который в первую очередь важен для прессинга. Немец понимал, что уже в воскресенье Ливерпулю играть против Манчестер Сити и решил поберечь своего атакующего цепного пса, а португалец подтвердил звание джокера команды, пришедшего столь вовремя.

Матч Аталанта – Ливерпуль должен был закончиться уверенным перевесом одной из команд. Это была игра до первого удара, после которого оппонент лез бы вперед, а лидер в счете летел на всех парах в контратаки. Так получилось, что Красные первыми повели и воспользовались всеми недостатками обороны команды Гасперини. В ином случае, думаю, мы бы наблюдали противоположную картину.