Куман переиграл Пирло

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В центральном матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов каталонская Барселона обыграла на выезде Ювентус 0:2.

Начнем с того, что команды вышли на поле с одинаковыми схемами. Если видеть 4-2-3-1 от Барселоны при Кумане мы уже привыкли, то от Пирло такая расстановка была отчасти неожиданной. Хоть эту схему стоит воспринимать, как гибрид, поскольку она по ходу игры трансформировалась в стандартную с тремя защитниками. Таким образом итальянец решил пойти простым путем и сыграть с Барсой на встречных курсах.

Но как случается во множестве других матчей с подобной тактикой в игру вступает индивидуальное мастерство. Куадрадо и Данило по привычке подымались высоко и опаздывали отрабатывать в обороне. Численное преимущество игроков Юве в центральной зоне каталонцы отрезали лонгболлами на фланги, где оказывались поочередно Педри, Месси и Дембеле. Усман и открыл счет на 14 минуте, воспользовавшись пустотой на правом фланге атаки. Француз пробил, Кьеза подправил, и гости повели в счете.

Как было уже сказано, тройка хавбеков под Гризманном постоянно менялась флангами и ролями, что вводило игроков Старой Синьоры в ступор. После пропущенного гола хозяева попытались активизироваться быстрыми вертикальными атаками благодаря проходам и прострелам Куадрадо по правому флангу. Думаю, не нужно напоминать, что Альбу в обороне встретить редкость на протяжении последних двух сезонов. Но эти атаки заканчивались голами из офсайда Альваро Мораты, который оформил хет-трик в матче с положения вне игры.

Если говорить кратко о нападающих команд, то ни Мората, ни Гризманн не могут внести матч себе в актив. Если Мората забирался в офсайд, но пытался найти пространство, то его французский коллега по цеху пропадал большую часть матча на последних стадиях развития атаки и не включался в прессинг. Да и к тому же отметился двумя попаданиями в каркас ворот Щенсного.

В остальном Барселона доминировала практически весь матч, хоть Юве и подправил процент владения мячом до 48%-52%. Поскольку команде Пирло приходилось отыгрываться 76 минут матча, они часто забывали о 14 зоне и хавбеки не успевали перекрывать пространство у собственной штрафной. От этого каталонцы позволяли себе разыгрывать стеночки в штрафной площадке, но без результата до пенальти уже в дополнительное время, которое реализовал Месси.

Барселона в этом поединке напомнила себя образца гвардиоловских времен. Более семисот передач, больше опасных атак, качественные переводы мяча и даже прежняя активность Месси. Аргентинец вступал в прессинг и ускорялся, чего в последнее время было крайне мало. Но при Кумане и после отставки ненавистного Бартомеу Лео вспомнил былые времена.

Пирло же провалил свой первый серьезный практический экзамен. То, что хозяева не забили ни одного гола Барселоне – это не заслуга гостей, а катастрофическая недоработка Зебр и атаки, в частности. Что говорить, если в стартовом составе у Барсы играла связка в обороне Ленгле и Араухо, которого после перерыва заменит Де Йонг. А слева – Хорди Альба, забывающий об обязанностях защитника. Поэтому Пирло еще придется многому научиться и есть вероятность, что с такими успехами Ювентус уступит даже корону итальянского чемпионата.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о