Шахтер ошарашил мадридский Реал

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер обыграл на выезде Реал 2:3.

Даже при отсутствии Серхио Рамоса, Даниэля Карвахаля и Эдена Азара мадридский Реал остается фаворитом практически любого противостояния в Лиге чемпионов. Так было и в дебютном матче группового этапа турнира против украинского Шахтера. Те же привычные 4-3-3 от Зинедина Зидана и немного экспериментальная атака с Родриго, Асенсио и Йовичем на острие.

У Шахтера проблем было куда больше. Из-за эпидемии коронавируса в клубе и повреждений не попали в заявку Алан Патрик, Исмаили, Коваленко, Коноплянка, Кривцов, Матвиенко, Мораес, Степаненко, Тайсон и Пятов. Практически все эти футболисты игроки основы, поэтому ждать в Мадриде положительного исхода было утопией, даже для фанатов клуба.

Игроки Реала также ожидали легкой прогулки, поэтому особо не напрягались. Оранжево-черные выходили на матч с пониманием, что будут использовать лишь контратаки. Это их фишка, которая была еще при Мирче Луческу и остается на протяжении последних пятнадцати лет, несмотря на тренерский штаб. Шахтер справился со стартовым штурмом команды Зинедина Зидана, а затем воспользовался своим построением при вылетах на контратаках 4-1-4-1 и за 13 минут оформил три гола в ворота Сливочных.

Большая роль успеха первого тайма лежала на плечах Тете, который феерил на правом фланге, а также Соломона, показавшего Ферлану Менди его истинное место в стане чемпиона Испании. На вторую половину матча Реал вышел более собранным и заряженным. Зидан сходу признал неудачу в экспериментах с атакой и заменил Родриго на Бензема. Не без помощи индивидуальных данных Модрич сократил преимущество, а спустя 15 секунд после выхода на поле Винисиус довел его до минимального.

Остальные полчаса матча были сродни Сталинграду. Шахтер выносил мяч куда подальше в надежде на то, что игроки смогут зацепиться впереди и потянуть время. А на последних минутах ничью из кармана мадридцев украл арбитр матча, отменивший гол Вальверде после углового из-за пассивного офсайда у Винисиуса.

Причин поражения Реала от Шахтера несколько, но они все взаимосвязаны. Огромная недооценка противника, полуфиналиста Лиги Европы, была помножена на явные недостатки защитников команды в лице Эдера Милитао и Рафаэля Варана. Ни для кого не секрет, что в связке эти футболисты выглядят ужасно и без Серхио Рамоса Реал проиграл 7 из 8 последних матчей в Лиге чемпионов. Но даже это не умоляет заслуг Шахтера, обыгравшего действующего чемпиона Испании без преувеличения резервным составом.