Артета расторопнее Лэмпарда

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В финальном матче Кубка Англии лондонский Арсенал Микеля Артеты переиграл соседей из Стэмфорд Бридж.

Челси и Арсенал – те команды, которые явно не все ждали увидеть в решающем матче за кубок Англии этого сезона. Но на пути к финалу Арсеналу удалось использовать два момента и обыграть Манчестер Сити, а Челси не оставил шансов Манчестер Юнайтед.

Главной фишкой Арсенала в завершающей части сезона стала умопомрачительная реализация. Команда Микеля Артеты создавала два-три момента, но этого было достаточно, чтобы обыгрывать Ливерпуль и Манчестер Сити. Хоть в чемпионате Канонирам и не везло, но для триумфа в кубке этого было достаточно.

Что было в финале? В первую очередь хочу отметить фигуры обоих тренеров. Лэмпард и Артета, понимая, что их составы не блещут игроками мирового уровня и слабых зон у них предостаточно, зачастую играют от противника и не стесняются этого. Они быстро реагируют на соперника и делают перестановки по ходу встречи. Поэтому кубковый матч между ними, где решается кто первый в карьере тренера выиграет трофей, был заведомо интересным.

Обе команды вышли играть по схеме 3-4-3, но Челси с первых минут удалось за счет высокого прессинга задавить Арсенал и забить первый мяч. Это сыграло злую шутку с командой Лэмпарда, которая рано поверила в свои силы и стала перекатывать мяч, понимая, что сможет довести дело до конца парой выпадов Маунта и Пулишича. При этом на них не давил груз ответственности, ведь место в Лиге чемпионов они себе забронировали. В это же время Арсеналу нужен был не столько трофей (как показало в последствии фривольное обращение футболистов с чашей), сколько выход в Лигу Европы, который даст победа в Кубке.

Артета быстро смекнул, что его парням нужно сесть чуть глубже и затем выпружинивать на контратаках. Благодаря этому Красные провели практически в два раза больше опасных атак (56-31), поскольку все мы знаем оборонительные способности Маркоса Алонсо в роли левого латераля и Джеймса на правом фланге в качестве фуллбэка.

Здесь была тактическая ошибка Фрэнка Лэмпарда, который не стал перестраиваться после того, как его парни повели в счете на пятой минуте. В то же время Арсенал грамотно ждал ошибки соперника и дождался, когда Аспиликуэта в одиночку не смог удержать Обамеянга и сфолил в своей штрафной площадке.

Травма Аспиликуэты лишь усугубила положение Челси в обороне и средней линии, что позволило Бельерину протянуть мяч до штрафной оппонента, а габонский бомбардир Канониров оформил дубль, элегантно убрав Зуму и перебросив Кабальеро.

После этого Артета не совсем спокойно, но сумел удержать натиск уставших игроков Челси, для которых победа в кубке не играла большой роли и лишь для Лэмпарда этот трофей имел вес, как первый в тренерской карьере. Но игроки Синих еще не настолько привязаны к наставнику, чтобы ради него творить невозможное. Да и Артета показал себя более гибким, нежели Фрэнк в очной дуэли, где все решается здесь и сейчас.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о