Нико Ковач взялся за Монако

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Бывший тренер мюнхенской Баварии Нико Ковач стал новым тренером княжеского Монако.

После неудачной трансферной политики и как следствие ужасных результатов с Леонарду Жардимом во главе, Монако уже несколько лет не может вернуться на былой уровень, который был при португальском специалисте. Тогда Монегаски даже подвинули ПСЖ с первого места в чемпионате и играли в полуфинале Лиги чемпионов три года назад.

Но затем было приглашение Тьерри Анри, который лишь усугубил ситуацию, возвращение Жардима, чтобы он на испепеленном поприще снова взрастил молодежь уровня Килиана Мбаппе, а также приглашение Роберто Морено.

При испанце команда выглядела неплохо и даже имела возможность зацепиться за место в еврокубках. Но карантин и решение французских футбольных чиновников завершить сезон сыграли свою роль. Морено был уволен спустя полгода после назначения, а ему на замену пришел Нико Ковач, известный своим опытом в сборной Хорватии, Айнтрахте и Баварии.

С первого взгляда кажется, что Ковач – противоречивая кандидатура для Монегасков. Большую часть тренерской карьеры хорват ставил своим командам оборонительный футбол, учитывая недостаток качественных игроков в атаке сборной Хорватии и Айнтрахта. Тем не менее его немецкие Орлы благодаря уверенной обороне сумели дойти до полуфинала Лиги Европы. Но в Баварии у него не получилось гармонично воссоединить атаку, полузащиту и оборону.

Монако выделяется на фоне остальных французских команд невероятной результативность. Слимани и Бен Йеддер стали кошмаром Лиги 1 и на двоих забили 27 голов в 28 матчах. При этом оборона Монако пропустила 44 гола и по праву считается одной из худших в лиге.

Если рассматривать Ковача, как тренера способного наладить игру сзади – то решение вполне логичное. Но в то же время он может нарушить слаженный выход из обороны в атаку у Монегасков, что рискует не дать должного эффекта. Уже появились слухи, что хорват интересуется Марио Гетце, который летом станет свободным агентом. Позиция, на которой играет немец, основополагающая в строении нынешней игры Монегасков. Поэтому Ковач рискует разрушить хлипкий механизм, построенный Морено в первый же месяц своей работы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о