Обамеянг побил рекорд Анри

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Нападающий лондонского Арсенала Пьер-Эмерик Обамеянг побил рекорд легенды клуба Тьерри Анри.

В минувшем матче Арсенала против аутсайдера чемпионата Англии Норвича Канониры добыли разгромную победу 4:0. Помимо голов Джаки и Соареша дублем отметился и габонский нападающий Обамеянг. Также на его счету в том матче была одна голевая передача.

Благодаря этому габонец сумел дойти до отметки в 50 голов раньше всех игроков Арсенала в истории. Прежний рекорд составлял 83 матча и принадлежал Тьерри Анри. Экс-игроку дортмундской Боруссии понадобилось для этого всего 79 игр.

В общем списке скорострелов Обамеянг располагается на шестой строчке, уступая Энди Коулу (65 матчей), Алану Ширеру (68), Руду ван Нистелрою (68), Фернандо Торресу и Мохамеду Салаху (оба 72).

Несмотря на этот рекорд и то, что Арсенал уверенно одолел противника, нужно сделать сразу несколько сносок. Во-первых, Канониры играли против явного аутсайдера, занимающего последнее место в АПЛ. Норвич с Астон Виллой делят пальму первенства по количеству пропущенных мячей в этом сезоне (60). Во-вторых, у Арсенала уже длительное время наблюдается явный перекос в атаку.

В последние годы правления на Эмирейтс Арсена Венгера проблемы с обороной были неотъемлемой составляющей команды. После прихода Унаи Эмери это никуда не делось, из-за чего Арсеналу так и не удалось ничего выиграть в последние годы кроме кубков и суперкубков Англии. Пришедший в команду Микель Артета понимает, что на данный момент без трансферного окна ему не удастся улучшить игру Арсенала, если не сделать явный искусственный перекос в атаку.

На это сделан расчет, поскольку и тренер, и команда понимают, что у них много уязвимых зон. Поэтому необходимо сделать упор на свою самую сильную сторону – атаку. В некотором смысле это напоминает игру Ливерпуля в первые годы при Юргене Клоппе и его футбольный рок-н-ролл. Лишь из-за этих составляющих и стал возможным новый рекорд Обамеянга, что параллельно никак не отменяет его личных бомбардирских качеств.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о