Знакомьтесь с новыми правилами футбола

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

На международном совете футбольных ассоциаций были введены новые футбольные правила. Изменения не столь фатальные, как хотелось бы прогрессивным аналитикам, но с ними придется мириться.

Изменения коснулись построения стенок из футболистов во время исполнения штрафных ударов. Были уточнены правила игры руками, а также замены футболистов во время матча. С каждым из пунктов разберемся в этом материале.

Теперь футболистам команды, которая исполняет штрафной удар запрещается становиться в стенку вместе с игроками обороняющейся команды. Ранее футболисты атакующего коллектива пользовались этим в попытке разрушения стенки во время удара, давая тем самым дополнительное пространство для мяча. Согласно поправкам, теперь футболистам атакующего коллектива запрещено приближаться к стенке ближе чем на метр. Эта поправка прибавит легитимности во время исполнения штрафных, поэтому изменению имеет место быть.

Также прибегли к изменениям процесса замены футболистов. После вступления поправок в силу в июне этого года футболист, которого тренер решил поменять обязан будет покинуть поле, проследовав в боковой или лицевой линии, которая к нему ближе всего. Это предотвратит затяжку времени и не позволит футболистам медленно шагать через всё поле, приближая финальный свисток.

А вот что касается игры новых запретов на игру рукой – тут не всё так однозначно и положительно. Теперь любой контакт мяча с рукой считается нарушением во время забитого гола. Представители совета прокомментировали это так:

«Голы, забитые непосредственно рукой (даже неумышленные) или же если игрок создал момент, подыграв себе рукой (даже неумышленно), больше не будут засчитываться».

Однако в футболе достаточно случаев, когда мяч непреднамеренно отскакивает к футболисту и при этом задевает руку. К тому же неясно, будет ли считаться нарушением, если рука нападающего будет прижата к корпусу. Этой поправкой совет не разъяснил, а ещё больше вогнал в неведение футбольных судей.

Футбол – динамичный и относительно молодой вид спорта, поэтому поправки в его правилах имеют место быть. Если к моментам с заменами футболистов и помехам при штрафных ударах вопросов нет, то поправки с игрой руками требуют дополнительных объяснений.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о