Джеррард на пути к Ливерпулю

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Стивен Джеррард в дерби старой фирмы между Селтиком и Рейнджерс одолел Брендана Роджерса и впервые за шесть лет принес команде из Глазго победу над принципиальным конкурентом.

Рейнджерс на протяжении матча давил Селтик на родном Айброкс Стэдиум, превзойдя команду Роджерса по владению мячом и в два раза нанеся больше ударов по воротам соперника. Исход матча решил Раян Джек, забивший гол на тридцатой минуте единственный гол.

Для Роджерса это поражение стало единственным в 13 матчах дерби старой фирмы. Символично, что поражение случилось именно в игре против своего бывшего подопечного, с которым в 2014 году североирландец едва не выиграл чемпионство, уступив в итоге первую строчку Манчестер Сити.

Джеррард выбрал верный путь построения тренерской карьеры. Сперва легенда Ливерпуля тренировал молодежную команду, с которой добился неплохих результатов, выйдя в плей-офф молодежной Лиги Чемпионов. После этого бывший капитан Красных принял предложение от строящегося Рейнджерс. Его команда идет на второй строчке, имея одинаковое количество пунктов с Кельтами, у которых, правда, матч в запасе.

Однако за двухлетний период Джеррард показал себя с лучшей стороны в роли тренера, а последнее интервью бывшего хавбека – прямое тому подтверждение:

«Когда тренировка заканчивается, я думаю: «С кем мне нужно поговорить? Нужно ли собрание команды? Необходимо ли подготовить тренерский штаб? Встретиться ли с аналитиками?» Потом, когда ты уже в машине, то беспокоишься о том, как много телефонных звонков ты пропустил, агенты пытаются с тобой связаться и т.д. Становишься более занятым, из-за чего день становится длиннее.

Ливерпуль имеет одного из лучших тренеров в мире и высоко взлетел. Только из-за того, что ты был успешным игроком, не значит, что тебе будут предоставлено право быть следующим в очереди [на тренерское кресло]».

Пока Стивен нацелен исключительно на работе в Рейнджерс и индикатором успешности тренера станет прекращение гегемонии Селтика в чемпионате. Обыграв Брендана Роджерса на дистанции, Джеррард покажет, насколько готов идти на повышение и ждать очереди после Клоппа. А пока англичанину придется пройти свой путь к вершине тренерского искусства.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о