Куман возродил Голландию

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман вывел команду в четверку лучших национальных коллективов Лиги Наций. В этом материале разберемся что привнес бывший наставник Саутгемптона и Эвертона в стан Оранжевых.

В Лиге Наций Оранжевые попали в группу смерти, как казалось на первый взгляд. Помимо них там были действующие чемпионы мира – французы и бывшие – немцы. Но несмотря на это команда из содружества Бенилюкс заняла первую строчку и вместе с Англией, Португалией и Швейцарией сразится за кубок нового турнира.

Первое, что Куман сделал на посту тренера сборной – поверил игрокам. Мемфис Депай, после вояжа в Манчестер Юнайтед, казалось, угробил карьеру. Но его переход в Лион и статус лидера в команде заставили тренера построить игру сборной Голландии вокруг него. Депай не подвёл, как и Райан Бабел, который хоть и не забивал в каждой игре, но был столбом для сбрасывания мячей на набегающих партнеров. В центре раскрылся 21-летний Френки де Йонг из Аякса.

Тактически сборная Нидерландов также поменялась. На бумаге схема игры команды выглядела, как 4-3-3, но на деле – фланговые полузащитники опускались к центральным, образуя кулак в центре поля из пяти футболистов. Сборные Франции и Германии почувствовал на себе, как это играть без центра и были уничтожены.

В последнем матче за выход с первого места команда Кумана пропустила два гола от немцев в первом тайме и шансы на выход оставались мизерными. Однако Йоахим Лёв рано отошел в оборону, дав гостям возможность устроить осаду ворот Нойера, и они этим воспользовались. Сперва Промес, а затем Ван Дейк, который под конец игры переместился на позицию нападающего, сравняли счет и заняли заслуженное первое место в группе.

После матча Куман прокомментировал ничью, равную победе над Бундестим:

«Не думаю, что мы играли хорошо. Проводить два матча подряд с такими высококвалифицированными соперниками за столь короткий период – пожалуй, для нас это слишком. Не будем забывать, что у Германии отличная команда, возможно, даже лучше, чем у Франции.

Но мы доказали, что способны держать удар в матчах с топ-сборными».

Последние слова тренера стали справедливым итогом формирования новой сборной Голландии, которой по силам повторить успех их предшественников восемью годами ранее. У Оранжевых есть надежная оборона, креативная полузащита, которая трансформируется в результативное нападение. А что ещё нужно для счастья? Разве что меньше пускать соперников по флангам.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о