Пожар на Энфилде

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Первый полуфинальный матч между Ливерпулем и Ромой закончился уверенной победой хозяев 5:2, которая едва не превратилась в разгром.

С первых минут матча команды показали друг другу, что будут играть в открытый футбол. Рома вышла с тремя центральными защитниками, четырьмя игроками линии полузащиты, двумя атакующими хавбеками и Эдином Джеко на острие. Обмен опасными ударами закончился уже к пятой минуте и команды начали привыкать к темпу матча.

В первой трети тайма Окслейд-Чемберлен получил травму колена и был заменен на Вейналдума. Однако опасения фанатов от игры нестабильного голландца быстро улетучились. Ливерпуль осознал, как играть против Волков и с тридцатой минуты Салах с легкостью убегал за спину Жезуса. В построении гостей был серьезный просчет: как видим по усредненным позициям футболистов ниже, латерали редко возвращались в защиту, чем освобождали пространство для Мане и Салаха. Если сенегальцу не удалось дважды совладать с эмоциями, и он потерял шансы для взятия ворот, то претендент на Золотой мяч из Египта свои возможности реализовал сполна. Выстрел в дальнюю девятку и аккуратный парашют над бразильским кипером сделали счет 2:0 перед вторым таймом.

На вторую половину главный тренер Ромы Эусебио ди Франческо выпустил атакующего хавбека Патрика Шика, с целью продолжить игру в открытый футбол. Однако нападение Ромы билось о стену клопповского «гегенпрессинга», и гости теряли мяч, не начав позиционную атаку. Ливерпуль к семидесятой минуте пользовался теми зонами, которые ему давала Рома в первой половине и забил ещё трижды. Сперва Мане, а затем дважды Фирмино установили 5:0 на табло Энфилда, чем заставили краснеть легенд Ромы на трибунах.

Замена Салаха и выход Дани Ингса повлияли на исход матча. Произошла похожая ситуация, что случилась в субботней игре с Вест Бромвичем, когда после замены египтянина Дрозды сравняли счет и отобрали два пункта у мерсисайдцев. Постоянный прессинг сказался на физике команды Клоппа и к восьмидесятой минуте Красные ходили пешком по полю, о чем после матча сказал и сам наставник:

«Долгое время, порядка 80 минут мы выглядели идеально. В защите мы допустили одну ошибку. Пенальти там не было, но факт остается фактом – счет 5:2. Конечно, мы бы больше были рады результату 5:0 или 5:1, но и 5:2 – отличный результат. Теперь мы поедем туда и попробуем еще раз.

У нас получались открывания за спинами защитников, это полностью поменяло игру, соперник не справлялся. Мы забивали и могли забить больше».

Об этом говорит и график опасных моментов по хронологии игры:

Рома уехала после первого матча со знакомыми тремя голами разницы в счете. Игроки из Рима в один голос говорили о повторении реванша с Барселоной, однако не все так просто. Ливерпуль доказал, что, если закрыть Салаха, опасность будет приходить с левого фланга и центра. Забросы в матче проходили идеально, а контратаки стали едва ли не главной причиной поражения гостей. Ливерпулю достаточно на Олимпико не расслабляться за десять минут до финального свистка, когда Роме надо забивать трижды и не пропускать. Учитывая такое положение дел, проход Красных в финал – остался делом времени.