Клопп не по зубам Гвардиоле

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Противостояние Гвардиолы и Клоппа имеют особое значение. Тренера встречались в Бундеслиге, а теперь вместе работают в АПЛ. Однако у немца единственного среди менеджеров положительная статистика в матчах против легенды Барселоны. В этом материале попытаемся узнать почему.

В ответном матче четвертьфинала ЛЧ Ливерпуль проигрывал в первом тайме и имел шансы пропустить ещё минимум дважды. Моментами мерсисайдцам везло, а иногда спасал арбитр матча Матео Лаос. Испанец отсудил странно. На второй минуте он не свистнул во время фола Стерлинга на Ван Дейке, после чего был забит гол. Потом, будто искупая вину, фиксировал офсайд во время гола Сане.

В первом тайме Ливерпуль сидел низко, игроки не могли нормально выбежать в атаку и пробили лишь раз. Автором удара стал Окслейд-Чемберлейн на 43 минуте матча. Проигрывая 1:0 команды ушли на перерыв, где и произошло два переломных события противостояние.

Во-первых, с тренерской зоны за споры с арбитром удалился Пеп Гвардиола. Весь второй тайм испанец провел на трибунах, передавая через гонца послания для Микела Артеты.

Во-вторых, Клопп не стал давать указание бежать «шашки на голо» и забивать мяч, который перевернул бы матч с головы на ноги. Ливерпуль во второй половине грамотно разбирал игроков Манчестер Сити и использовал преимущество в скорости, гигенпрессинге и на контратаках. Подтверждением гипотезы стоит назвать хладнокровный гол Салаха. Если сравнивать, то первый и четвертый тайм противостояния были за парнями из Мерсисайда.

После матча Клопп сказал:

«Сити пошел на все возможные риски, нам же требовалось немного удачи и дисциплина в оборонительных построениях. Если честно, я не был слишком счастлив в перерыве. Гвардиола рисковал всем, и это было его решение».

«Мы стремились не к тому, чтобы сыграть идеально, а к тому, чтобы достичь результата. Мы проявили характер и дух, сражаясь за результат. Мы хорошо оборонялись, и, хотя это не лучший наш матч, мы заслужили победу».

В этих словах и заключается черта, из-за которой Юрген постоянно обыгрывает Гвардиолу. Он не старается, чтобы его команда сыграла идеально, а хочет достичь результата. Экс-наставнику Барселоны и Баварии это чуждо. Ему некомфортно пребывать в контролируемом хаосе, поскольку даже на пресс-конференции он пытался разложить телефоны и диктофоны в правильной последовательности.

Гвардиола не стал брызгать желчью и поздравил Ливерпуль с проходом дальше:

«Мы сразу поняли, когда они сравняли счет, — Энфилд. Они выиграли ее 5 раз, фанаты считали, что это будет сложно. Мы были биты исключительной командой».

Ливерпуль в полуфинале, и в пятницу узнает имя следующего оппонента. Красные уже установили рекорд по количеству забитых мячей среди английских команд в Лиге Чемпионов, реализовав тридцать три момента, а также не проиграли до сих пор ни одного матча. Манчестер Сити был бил исключительной командой, которая имеет шансы дойти до конца пути, не проиграв ни разу.