Нидерланды преодолевают смену поколений

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В последнем товарищеском матче против сборной Португалии Нидерланды одержали уверенную победу 0:3, чем заставили болельщиков поверить в прогресс национальной команды.

После Чемпионата мира 2014 года, где сборная Нидерландов взяла бронзовые медали, у команды начался период, именующийся сменой поколений. Постепенно уходили звёзды в лице Робина ван Перси, Арьена Роббена, Уэсли Снейдера и Клааса Ян Хунтелара. Пропустив Чемпионат Европы 2016 и Чемпионат мира 2018, голландцы нашли футболистов, которые справятся с задачами, поставленными главным тренером.

На отборочном этапе к ЧМ 2018 команду тренировал Дик Адвокат, которого попросили уйти после третьего места голландцев в группе, и как следствие – непопадания на главный международный турнир. В сборную пригласили Рональда Кумана, провалившего текущий сезон во главе Эвертона, но сумевшего поднять Саутгемптон до уровня бойца за еврокубки в АПЛ.

Под руководством мастера штрафных ударов Нидерланды проиграли первый матч англичанам 0:1, хоть и не уступили по статистическим показателям. Во втором спарринге Оранжевые в первом тайме уничтожили португальцев, забив три безответных гола. На вторую половину матча Куман выпустил молодых ребят, но даже с ними голландцы не пропустили, хоть и не нанесли ни одного удара по воротам Лопеша. Этому способствует гибкость и вариативность схемы 5-3-2 с латералями, которые отрабатывают в обороне, а также постоянно подключаются в атаку.

Об этом Куман сказал после матча с англичанами:

«На этом этапе сборная Нидерландов не входит в число лучших команд мира. Сейчас надо искать новый путь, чтобы снова быть на вершине. Мы уже сделали некоторые шаги и играем по другой схеме».

О завершении этапа смены поколений в стане Апельсинов говорит тот факт, что в составе присутствует ряд уже состоявшихся игроков. Ван Дейк, Силессен, Аке, Вейналдум и Стротман – костяк нынешней сборной Нидерландов. За Де Вреем, который вышел во втором тайме на замену, охотятся Челси, Манчестер Сити и Ливерпуль. Внимания заслуживает и юный наследник Патрика Клюйверта – Джастин, дебютировавший в матче с португальцами.

Теперь голландцам надо и дальше вызывать молодёжь в сборную, давая им игровую практику и практические навыки. Линия атаки нуждается в усилении, поскольку Бабел и Депай не равноценны Роббену и Ван Перси. Если Куману удастся найти лидеров в атаку – то на к 2020 году сборная Нидерландов получит шанс не только попасть на Чемпионат Европы, но и занять призовое место.